Інформація до новини
24-11-2020, 12:00

Президент Китая Си Цзиньпин предложил создать глобальную систему отслеживания Covid-больных с помощью QR-кодов

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Китая Си Цзиньпин настаивает на создании глобальной системы отслеживания больных с Covid-19 посредством использования QR-кодов. Об этом китайский лидер заявил во время выступления на виртуальной встрече лидеров G20 в субботу, сообщает CNN.

"Китай предложил глобальный механизм взаимного признания сертификатов здоровья на основе результатов тестов на нуклеиновые кислоты в форме международно признанных QR-кодов. Мы надеемся, что к этому механизму присоединится еще больше стран", - сказал Си Цзиньпин.

Он отметил, что для обеспечения "бесперебойного функционирования" мировой экономики во время пандемии странам необходимо координировать единый набор политик и стандартов.

Президент КНР не назвал конкретный тип приложения или системы QR-кодов, или кто их должен проектировать и запускать. Однако он полагает, что применение данной технологии отслеживания позволит ускорить международные поездки и ведение бизнеса во время пандемии коронавируса.

Ранее в этом году Китай сделал обязательной практику выдачи медицинских справок на основе QR-кода. Система, которая использует электронный штрих-код для хранения истории путешествий и здоровья человека, помогла сдержать распространение вируса в стране. Система выдает пользователям цветовой код, основанный на их потенциальной подверженности новому коронавирусу. Цвета распределяются по принципу светофора - безопаснее всего зеленый, затем желтый и, наконец, красный.


В нескольких странах, включая Австралию, Японию и Сингапур, ввели технологию отслеживания перемещений граждан и потенциального воздействия Covid-19 с помощью приложений, но между этими системами нет координации, и они добились разного успеха.

Исследование, проведенное Оксфордским университетом в апреле, показало, что если даже 56% населения страны будут использовать приложение для отслеживания, это может серьезно подавить эпидемию Covid-19.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.