Інформація до новини
25-06-2015, 18:30

Загадка одесских силовиков: соблюдаются ли права задержанных по подозрению в сепаратизме?

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Загадка одесских силовиков: соблюдаются ли права задержанных по подозрению в сепаратизме?

Представители ЕС, которые должны были сегодня  в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» рассказать о результатах работы миссии ОБСЕ, оценивавшей условия содержания и соблюдения прав находящихся под стражей оппозиционных журналистов, не смогли попасть в Украину.

Как сообщает «Одесса –медиа», Франка Крелейманна, Карла Валдстейн-Вартенберга и Мамуки Зандукели не пустила в Украину отечественная  погранслужба. В связи с этим от лица сотрудников миссии ОБСЕ выступил адвокат Кирилл Шевчук.

«Вчера правозащитникам было отказано в пересечении границы с Украиной, и ко мне обратились с просьбой выступить на пресс-конференции и объяснить ситуацию. Я пытался выяснить у сотрудника СБУ причину, по которой их не пустили, но он отказался это комментировать»,
- сказал Кирилл Шевчук.Он подчеркнул, что  выясняются подробности того, почему у представителей ЕС возникли проблемы на украинской границе.

Целью пребывания европейских правозащитников была оценка условий содержания и соблюдения прав находящихся в заключении оппозиционных журналистов Артема Бузилы, Елены Глищинской и Виталия Диденко, задержанных ранее в Одессе по подозрению в сепаратизме.

На запланированную  пресс-конференцию пришли представители одесского «Евромайдана», которые усомнились в том, что лица, выступление которых ожидалось, действительно имеют отношение к миссии ОБСЕ.

"Откуда вы знаете, что эти люди действительно европейские правозащитники? Вы наводили справки о них?", – поинтересовался у адвоката активист Руслан Форостяк, добавив, что по его сведениям, в миссии ОБСЕ ничего не знают об этих лицах.

Он предложил представителям СМИ объединиться и самим создать комиссию, которая контролировала бы соблюдение прав задержанных журналистов.


Джерело: odessamedia.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.