Інформація до новини
30-12-2020, 13:00

Третью волну пандемии может спровоцировать мутация коронавируса, обнаруженная в Великобритании, - эксперт ВОЗ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что третья волна пандемии может быть порождена новой мутацией коронавируса, изначальной зафиксированной на территории Великобритании. Такой прогноз, в частности, озвучил эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и президент Международной федерации тропической медицины, профессор Сантьяго Мас-Кома в интервью порталу Lenta.ru.


Вероятно, этот новый штамм станет причиной третьей волны пандемии в Европе,
— заявил Мас-Кома.

По его мнению, сейчас уже слишком поздно пытаться остановить распространение нового штамма SARS-CoV-2, который уже циркулирует в ряде стран Европы, Азии и Северной Америки.

Ученый напомнил, что начало первой волны пандемии за пределами Китая было обусловлено распространением штамма-мутанта, обнаруженного в Италии в феврале.

Эксперт также сослался на мнение некоторых исследователей о том, что вторая волна пандемии в Европе была вызвана штаммом, который распространялся среди мигрантов-сборщиков фруктов в северной Испании.

С учетом того факта, что вторая волна, которая все еще продолжается, началась еще до окончания первой, третья волна также может наложиться на вторую, предполагает Мас-Кома.

Ученый отметил, что в геноме коронавируса SARS-CoV-2 происходит одна-две точечных мутации в месяц - меньше, чем у вируса гриппа. Пока неизвестно, как новая мутация отразится на эффективности вакцин, а полноценные исследования этого вопроса могут занять несколько недель.

Напомним, в ноябре спецпредставитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по Covid-19 Дэвид Набарро заявил, что Европу ждет "третья волна" пандемии коронавируса в начале 2021 год.

Как известно, высокозаразная мутация коронавируса, изначально выявленная в Великобритании, была также зафиксирована на территории Германии и Швейцарии, Франции, Португалии, в Нидерландов, Дании, Норвегии и Южной Кореи, Японии, Сингапура, Австралии и Канады. 

После того, как 19 декабря британский премьер Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса на 70% заразнее обычного, десятки стран по всему миру перекрыли авиасообщение с Великобританией.

В частности, запрет на полеты уже ввели Нидерланды, Бельгия, Австрия, Франция, Италия, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Швейцария, Чехия, Швеция, Германия, Ирландия, Канада, а также Турция, Израиль, Иран, Саудовская Аравия, Сальвадор и Колумбия. К ряду стран присоединилась и Польша.

Источник





Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.