Інформація до новини
5-01-2021, 12:00

Президент Молдовы встретится в Киеве с Зеленским, Шмыгалем и Разумковым

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Администрация Президента Молдовы Майи Санду подтвердила, что 12 января глава государства отправится в свой первый официальный визит в Киев, где встретится с высшим украинским руководством.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Президентуры Республики Молдова.



12 января 2021 года Президент Республики Молдова Майя Санду отправится с официальным визитом в Украину. В Киеве состоится официальная встреча Майи Санду с Президентом Украины Владимиром Зеленским, Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и Председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым,
- говорится в официальном заявлении.

Состав официальной делегации Молдовы будет объявлен в ближайшее время.

Ранее о дате визита Санду в Киев сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины, дипломатический советник Президента Игорь Жовква в статье для издания «Зеркало недели».

Новый год начнем с перезагрузки двусторонних отношений с Молдовой - 12 января состоится официальный визит в Украину новоизбранного президента Майи Санду, который станет для нее первым с момента избрания,
- отметил он.


Как сообщалось, 10 декабря Санду после встречи в Кишиневе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявила, что в январе планирует визит в Киев. «Мы подтвердили взаимную поддержку территориальной целостности и суверенитета обеих стран. Договорились в январе организовать визит в Киев», — написала Санду на своей странице в Фейсбуке.

Также Санду намерена в январе посетить Брюссель. «Нам нужно многое обсудить. Сейчас ЕС планирует, как будет распределять ресурсы в ближайшие пять лет, и мы должны четко сообщить, чего хочет Молдова в сотрудничестве с Евросоюзом», — отметила она.

24 декабря 2020 года, после победы во втором туре президентских выборов 15 ноября, Санду вступила в должность Президента Молдовы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.