Інформація до новини
7-01-2021, 11:00

Сотрудники украинских судов уже работают по новым правилам

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

1 января 2021 вступили в силу Правила поведения работника суда в новой редакции. Этот документ утвержден Решением Совета судей Украины № 72 от 24 декабря 2020 года, — сообщает Совет судей Украины.

Правила устанавливают стандарты поведения работников аппарата суда, основанные на принципах добропорядочности, соблюдении личной и профессиональной этики и направлены на укрепление авторитета, независимости и эффективности судебной власти для повышения общественного доверия к суду.

В случае если нормы законодательства Украины не дают четкого понимания, как действовать в определенной ситуации, работники аппарата суда должны применять положения настоящих Правил для определения, является ли их поведение правильным.

Сотрудник аппарата суда обязан:

  • не  допускать, чтобы личные, семейные, общественные или другие отношения или интересы влияли на его поведение и принятие решений во время исполнения им служебных и должностных обязанностей;
  • воздерживаться от критики профессиональных действий судей и работников аппарата;
  • не допускать публичных высказываний, которые подрывают репутацию суда;
  • культурно общаться с посетителями, судьями и коллегами работник аппарата суда;
  • придерживаться делового стиля одежды, носить бейдж с именем и должностью;
  • при общении с посетителями использовать доступную терминологию, разъяснять стандартные судебные процедуры, но не давать юридических советов;
  • не распространять слухи и не обсуждать личную или семейную жизни своих коллег, критиковать поведение (поступки) коллег, членов их семей и других близких лиц;

Нововведения уже вызвали волну негодования в профессиональных группах сотрудников аппаратов судов на Facebook. Негодование вызвано не самими Правилами, а тем, что в 2021 году финансирование судебной власти предусмотрено на меньшую сумму, чем в 2020 году, что очевидно приведет к мизерной зарплате сотрудников аппаратов судов.  

С июня по декабрь 2020 года зарплата сотрудников аппарата колебалась от 3800 до 4500 гривен. Помощники судей получали в среднем по 9 тысяч с вычетом всех налогов.

В 2021 оклады сотрудников суда также не увеличили, в статье 28 «О Государственном бюджете Украины на 2021» предусмотрено, что в 2021 году для всех категорий сотрудников госорганов применяются размеры и условия оплаты труда, которые действовали на 1 января 2020 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.