Інформація до новини
8-01-2021, 13:00

Минздрав прогнозирует рост в течение января-февраля количества больных COVID-19

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ведущие украинские специалисты в области эпидемиологии прогнозируют постепенный рост в течение января-февраля количества больных COVID-19.

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов, сообщает Укринформ.



Прогнозы всех наших ведущих специалистов в области эпидемиологии говорят о постепенном росте в течение января-февраля количества больных COVID-19 и как следствие - увеличении нагрузки на медицинскую систему. Также, что очень важно, у нас сейчас начнется сезонный рост больных гриппом, и эта болезнь передается таким же путем, как и COVID-19, и часто вызывает такие же осложнения, и это дополнительная нагрузка на медсистему,
- сказал Степанов.

Отдельно он отметил, что период введения усиленных карантиных ограничений - с 8 по 24 января включительно - совпадает с завершением инкубационного периода заболеваемости COVID-19 у людей, заразившихся во время новогодних праздников.

Во время празднования состоялось активное перемещение населения на территории Украины и за ее пределами, люди посещали родственников в регионах... Вследствие региональных перемещений увеличивается риск распространения инфекции на территориях, где был относительно низкий уровень заражения. Как следствие, прогнозируется увеличение количества инфицированных по стране, которые будут источником инфекции для окружающих и будут представлять эпидемическую опасность. Значительный рост инфицированных приведет к увеличению нагрузки на медицинскую систему,
- уточнил он.

Он отметил, что сейчас очень важно в эти 16 дней усиления карантинных ограничений действительно соблюдать все меры.

Отметим, что в Украине по состоянию на 8 января лабораторно подтверждены 1105169 случаев COVID-19, из них за сутки - 5676.

С 8 по 24 января 2021 года в Украине усилен карантин.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.