Інформація до новини
19-01-2021, 18:00

Кабмин пытается отсудить у владельца затонувший танкер «Делфи»

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Хозяйственный суд Одесской области 11 января открыл производство по иску Кабинета министров к британской компании Mister Drake PC (Кардифф, Уэльс) о признании права собственности на танкер-бункеровщик Delfi (ІМО 8866266).

Об этом говорится в определении суда, опубликованном в Едином госреестре судебных решений.

Иск был подан 30 декабря 2020 года. В его обоснование истец, ссылается на то, что 21 ноября 2019 года с Delfi, дрейфовавшим на якоре в юго-западном направлении из акватории порта "Южный" и попало на мель в акватории Одесского морского порта, произошла авария.

Собственными силами Mister Drake PC во исполнение законных требований капитана порта судно не было поднято в установленные сроки. Лишь 10 сентября 2020 года затонувший танкер был поднят силами ООО "Краншип", ООО "Бруклин-Киев" и Администрацией морских портов Украины.

Правительство ссылается на статью 125 Кодекса торгового мореплавания, согласно которой, собственник затонувшего имущества теряет право на него в случае, если не сделает заявления либо не поднимет имущество в установленные сроки. В таком случае это имущество становится государственной собственностью.

В исковом заявлении Кабмин просит рассмотреть дело по правилам общего искового производства, что суд и одобрил. Подготовительное заседание по делу назначено на 3 февраля на 10:00.

Отметим, что министр инфраструктуры Владислав Криклий в июне 2020 года заявлял, что владелец Delfi выражал готовность отказаться от прав на него, если оно не будет поднято со второй попытки, что и произошло.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.