Інформація до новини
22-01-2021, 11:00

Январский "локдаун" подействовал - Степанов

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Благодаря жесткому карантину в январе в Украине удалось сбить волну распространения COVID-19 после зимних праздников. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в пятницу, 22 января, передает УНН.



Мы считаем, что мы можем достичь и достигли главного эффекта от введения жесткого карантина - нам удалось на начальных стадиях сбить эту волну распространения COVID-19, которая потенциально должна была начаться после новогодних праздников,
- сказал Степанов.

При этом он указал на падение прироста количества больных за сутки за последнее время.

Мы достигли определенной серьезной стабилизации в этих вещах,
- добавил министр.

Введенные в январе жесткие карантинные мероприятия являются лишь частью более широкой стратегии Минздрава по борьбе с COVID-19, заявил Степанов.

Невозможно рассматривать и не надо рассматривать исключительно жесткие карантинные мероприятия в тот период, к которому они относились, нужно рассматривать более комплексно. Это наша общая национальная стратегия Минздрава по борьбе с COVID-19, которая началась с начала пандемии, и с начала пандемии мы вводили те или иные ограничительные меры... Также была понятна определенная логика относительно введения карантина с жесткими ограничениями с 8 до 25 января,
- рассказал Степанов.

По его словам, такие ограничении влияют на общую картину - как по заболеваемости, так и по количеству тяжелых случаев и госпитализированных людей.

При этом Степанов указал: чтобы оценить до конца влияние жестких карантинных мероприятий в январе, нужно подождать после его завершения, перехода на другую стадию стратегии Минздрава.

После определенного периода мы сможем оценить и будем информировать, как оно повлияло,
- добавил он.


Напомним, что осень отметилась в Украине волной заболеваемости COVID-19. Суточный прирост новых случаев достигал 15  тысяч. В начале ноября Степанов указывал, что ситуация катастрофическая. Тогда, из-за стремительного распространения коронавируса, правительство прибегло к введению карантина выходного дня - на три пары выходных до конца ноября.

Позже начались разговоры о жестком карантине. Его решили ввести после зимних праздников - с 8 по 24 января.

В соцсетях поднялась волна критики по поводу запрета на продажу некоторых товаров в супермаркетах в рамках жесткого карантина с 8 по 24 января - в частности, носков и колгот, канцелярии и бытовой химии.

В Минздраве запрет объясняли попыткой уменьшить скопления людей в магазинах.


Отметим, что на данный момент в Украине действует жесткий карантин - с 8 по 24 января - с рядом ограничений, в том числе и относительно сферы торговли.

А с 19 декабря вводили новые карантинные ограничения - по всей территории Украины правила "оранжевой" зоны. К ним страна вернется после завершения январского "локдауна".

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта. В общем действие ограничений продлено до 28 февраля.

Кроме того, правительство рассматривает возможность продления адаптивного карантина в Украине до 31 марта.

Адаптивный карантин впервые введен в Украине летом, в его рамках регионы получают обозначение цветами в соответствии с масштабами распространения в них коронавируса (в сторону увеличения) - зеленый, желтый, оранжевый и красный.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.