Інформація до новини
2-02-2021, 15:00

Украина ожидает более 2 миллиардов долларов от МВФ в этом году

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина в 2021 году ожидает получить три транша от Международного валютного фонда на общую сумму 2,2 миллиарда долларов.

Как передает "Экономическая правда", об этом председатель НБУ Кирилл Шевченко рассказал в интервью Reuters.




Мы ожидаем три транша, по 0,5 миллиарда SDR каждый, на общую сумму около 2,2 миллиарда долларов в этом году, а остальные деньги в 2022 году,
- сказал Шевченко.

В июне прошлого года МВФ утвердил программу на 5 млрд долларов на поддержку украинской экономики в связи с пандемией коронавируса. Работа миссии продолжается ... По результатам этой недели станет более понятно, каких договоренностей мы достигаем,

- ответил Шевченко на вопрос, может ли Киев надеяться на получение денег до конца первого квартала.

По его словам, регулятор выполняет обязательства МВФ и ослабляет беспокойства о независимости НБУ, которые возникли после отставки Якова Смолия в прошлом году.

Шевченко отметил необходимость принятия ряда законопроектов, которые позволят привлекать большее количество займов.

Также он рассказал, что правительство хочет выпустить евробонды на сумму 2,4 миллиарда в 2021 году. Центральный банк также ожидает, что иностранные инвесторы принесут около 1 миллиарда долларов благодаря покупке гособлигаций в этом году.

В январе Нацбанк оставил неизменной ключевую процентную ставку на исторически низком уровне 6%.

Мы хотели бы, чтобы все участники рынка четко знали, что мы немедля среагируем, если увидим дальнейшее усиление фундаментального инфляционного давления ... Темп будет изменен.

Напомним, что правление Нацбанка решило оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% и повысило инфляционный прогноз на 2021 год до 7%.

Также сообщалось, что Национальный банк будет готов повышать учетную ставку для приведения инфляции до целевого диапазона.

НБУ оценивает шансы пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ как высокие, но не дает более подробных комментариев в связи с тем, что сейчас идет работа миссии Фонда.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.