Інформація до новини
6-02-2021, 11:00

Пульс города 4-10 февраля

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В четверг, 4 февраля, в Одесской национальной научной библиотеке в рамках сотрудничества с Одесским отделением Союза поляков в Украине им. А. Мицкевича состоится первая лекция амбассадора Одессы в Польше Бориса Тинки – «Иностранец, влюбленный в Одессу», из цикла встреч «Одесса для романтиков».

Борис Тинка – член Гильдии гидов, руководитель туристического агентства в Кракове и проекта «Туризм в Интернете», автор нескольких путеводителей по городам Украины, в частности Киева, Львова, Одессы, Чернобыля. В своих путеводителях Б. Тинка представляет лично разработанные маршруты, проиллюстрированные красивыми фотографиями. В 2019 году вышел его путеводитель на украинском и польском языках, посвященный нашему городу – «Путеводитель по Одессе», в котором Борис Тинка представил Одессу, какой он ее видит. Рассказывая об истории города, его музеях и театрах, он предлагает прогулку по знаковым одесским улицам, паркам и пляжам. Лекция пройдет онлайн в ZOOM.

Начало в 17 часов.

В Муниципальном музее личных коллекций им. А.В. Блещунова, в галерее «Квартира #6» (ул. Польская, 19) открылась выставка известного одесского живописца Михаила Черешни «Малоизвестные, но незабытые». В процессе подведения итогов XX века неплохо провести ревизию и переосмысление процессов и явлений в художественной жизни Одессы, решили устроители выставки. Одни художественные деятели громко заявили о себе и на ментальной карте событий их имена выделяются, как яркие маячки. Имена других по ряду причин остались без внимания и доступны только узкому кругу специалистов. Но общая архивация недавней истории неизбежна. Ведь с каждым годом все меньше взаимосвязей и точек соприкосновения с этой живой культурной основой, сформировавшей современную среду. Пока хаотичный отбор глобального конвертирования не переработал уходящую эпоху до состояния обрывочных бессвязных знаний, следует акцентировать имена авторов, без вклада которых сложно составить представление общей картины культурного процесса. Среди авторитетных художников, чей талант и харизма оказывают сильное влияние на арт-сообщество и без которых невозможен культурный срез эпохи, – Михаил Черешня.

Проект создан в сотрудничестве с одесскими коллекционерами.

4 февраля в Областной универсальной научной библиотеке им. М. Грушевского (ул. Троицкая, 49/51, читальный зал, 2-й этаж) состоится презентация книг Александра Степанова «Фестивали, конкурсы. И не только...» и « Мое одесское детство, музыкальные виражи ».

В мероприятии принимают участие лауреат международных конкурсов Анна Степанова (саксофон) и ученики Школы телеведущих программы «Звездочка».

Начало в 16 часов.

Вход свободный.

В пятницу, 5 февраля, во Всемирном клубе одесситов состоится презентация книги «42 истории Алены Яворской».

В новом авторском труде литературоведа, исследователя культурной жизни, сотрудника Одесского литературного музея собраны статьи и очерки по истории одесской литературной школы XX века. Это веселые и грустные рассказы о прошлом и настоящем нашего города, его улиц, его жителей – и давно ушедших, и тех, с кем автору посчастливилось встретиться.

«Одесса уже не та», «той Одессы больше нет». «Одесса умирает», приходится слышать в последние годы. В последние десятилетия. В последнее столетие. А если разобраться – с чего все началось? Какой была «та Одесса», как она стала «не той»? И что об этом говорят писатели и поэты? Мне могут сказать, что рассуждения мои необъективны, цитаты случайны, процитированы не те авторы. Заранее соглашусь. Но если вдуматься, ведь это же словно калейдоскоп: каждый раз ты видишь новую картину. И при этом – стеклышки те же, да и все цвета сразу невозможно заметить»,– рассуждает автор книги Алена Яворская.

Начало в 15 часов.

Вход свободный.

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета (пер. Чайковского, 1) проходит II фестиваль «Зимний променад в Одесской опере». Это один из самых масштабных оперно-балетных фестивалей в Украине, цель проведения которого – популяризация мирового классического и современного искусства и подтверждение авторитета нашего города как культурной столицы юга Украины. Зрителям он дарит незабываемые впечатления и возможность окунуться в особую, неповторимую атмосферу высоких чувств и вечных тем.

В пятницу, 5 февраля, вас ждет балет «Маскарад» А. Хачатуряна, который есть в репертуаре только Одесской оперы. Дирижер-постановщик – Виталий Ковальчук, хореограф-постановщик – заслуженный артист Украины Гарри Севоян, художник-сценограф – Игорь Анисенко, художник по костюмам – Сергей Васильев, хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Леонид Бутенко, хормейстер – Иван Газинский.

Начало в 18.30.

В субботу, 6 февраля, в Музее западного и восточного искусства (ул. Пушкинская, 9) откроется фотографический арт-проект «Фантомы».

Его автор – Виктория Сергеева. Вниманию зрителей будет представлена серия сюрреалистических работ, в которых автор предлагает минимум два варианта прочтения сюжета. Представленный фотоцикл – это авторское представление о параллельных мирах, которые в какой-то момент начинают пересекаться с нашей реальностью. Мы никогда не помним тот момент, когда неуловимое становится определяющим. Откуда этот импульс, как к нам приходит ощущение дежавю?

Выставка собиралась почти четыре года. В основе «Фантомов» лежит фотография, напечатанная историческим методом печати – oilprint. Часть графических изображений дополнена авторской техникой передачи печати на текстурной бумаге с помощью художественной краски.

Ни одну из картин, представленных в этом цикле, нельзя повторить, поскольку ни один отпечаток невозможно повторить дважды.

В пятницу, 5 февраля, Театр юного зрителя им. Ю. Олеши приглашает на новый спектакль «Чай + Чехов» (14+). Лето, дача, чай, разговоры за столом – о жизни, о женщинах и о мужчинах, о любви… Смех сквозь слёзы, дачный быт и возвышенные стремления, «небо в алмазах», дачные откровения и мудрая гитара. Чеховские рассказы на одесской сцене.

И пусть за стенами театра одесская зима, на нашей сцене – летняя дачная жизнь с её милыми радостями, переживаниями и даже страстями.

Начало спектакля в 19 часов.

В рамках II фестиваля «Зимний променад в Одесской опере» в субботу, 6 февраля, – премьера концерта «Хоровой вернисаж. Классическое наследие», который открывает цикл хоровых концертных программ.

В программе – «Коронационная месса» В.А. Моцарта, лучшие хоровые сцены из опер Дж. Верди, Ж. Бизе, П. Масканьи с участием ведущих солистов театра.

Дирижеры-постановщики – Вячеслав Чернуха-Волич, Валерий Регрут, хормейстер-постановщик – Валерий Регрут, хормейстеры – Юрий Кучуревский, Иван Газинский, режиссер-постановщик – Павел Кошка, художник-постановщик – Игорь Анисенко.

Начало в 18.30.

 





Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.