Інформація до новини
9-02-2021, 17:00

ВОЗ назвала маловероятной утечку коронавируса из лаборатории в Китае

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые пытались в Ухане выяснить происхождение коронавируса SARS-CoV-2, рассказали о результатах своей работы. Пока они не смогли установить точного происхождения вируса, но назвали маловероятной утечку инфекции из лаборатории в Китае.

Об этом эксперты ВОЗ рассказали на пресс-конференции, передает The Guardian.

Так как гипотезу об утечке вируса из лаборатории назвали маловероятной, ее больше не будут рассматривать при изучении происхождения вируса. Эксперты говорят, что из лаборатории могла произойти утечка уже известного вируса, а во всех лабораториях Уханя не нашли SARS-CoV-2.

В ВОЗ до сих пор не установили животных, которые первыми переносили коронавирус. Он потенциально мог впервые появиться у летучих мышей и панголинов, но пока ученые не нашли у этих животных именно SARS-CoV-2.

Кроме того, эксперты считают наиболее вероятной гипотезой распространение коронавируса среди людей — переход вируса от животного к человеку через промежуточного хозяина. Поэтому в ВОЗ говорят, что нужно изучать, как коронавирус циркулировал между животными до того, как передался человеку.

По словам экспертов, китайские ученые в 2019-2020 годах протестовали 11 тысяч образцов у свиней, коров, коз, кур, гусей в 31 провинции Китая, но ни один тест не выявил у них коронавирус. Также ученые тестировали диких животных, но COVID-19 у них тоже не обнаружили.

Есть версия, что вирус мог передаться через замороженные продукты. Для подтверждения этой гипотезы тоже нужны дальнейшие исследования. Эксперты пока не могут точно сказать, как на распространение вирусаповлиял рынок морепродуктов в Ухане. Он был одним из мест вспышек коронавируса, но передача коронавируса могло происходить и в других местах.

Кроме того, нет доказательств, что вирус распространялся в Ухане до декабря 2019 года, но, вероятно, что первые случаи заражения были на несколько недель раньше, чем об этом заявили власти.


Напомним, что 14 января команда экспертов ВОЗ приехала в Китай, первые две недели они провели на самоизоляции. Затем еще две недели опрашивали людей из научно-исследовательских институтов, больниц и с рынка морепродуктов в Ухане, чтобы установить происхождение коронавируса.

Эксперты ВОЗ уверяли, что китайская власть не препятствовала им в работе и предоставила доступ к необходимым объектам в Ухане. Хотя еще в начале января 2021-го Китай отказывал экспертам ВОЗ в проведении исследования.

Нынешняя миссия ВОЗ на самом деле не первая. Специалисты Организации были в Китае еще в июле-августе, но тогда все закончилось только разработкой технического задания для дальнейших исследований, которые должны выявить потенциальный источник ранних случаев COVID-19. Миссию отправили для выполнения принятой в мае 2020 года резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения — высшего руководящего органа ВОЗ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.