Інформація до новини
11-02-2021, 20:00

Куба начала производство собственной COVID-вакцины

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

На Кубе изготовили первые 150 тысяч доз собственной вакцины от коронавируса «Soberana 02» и готовятся выпускать вторую партию препарата.

Как передает Укринформ, об этом сообщает TeleSUR TV.

Отмечается, что разработчиком вакцины стал кубинский Институт вакцин Финли (IFV). Среди четырех вариантов вакцины именно «Soberana 02» показала обнадеживающие результаты и оказалась самой перспективной. После выпуска необходимого количества доз вакцин в марте 2021 года начнется третья, то есть завершающая, фаза клинических исследований.

Разработчики отмечают, что кандидат на вакцину показал свою безопасность и сильный иммунный ответ. Он индуцирует долговременную память об иммунном ответе на коронавирус.

Второй период клинических испытаний «Soberana 02» начался 22 декабря. Она стала первым кандидатом на латиноамериканскую вакцину, которая дошла до стадии, в которой приняли участие почти 900 добровольцев.

Отметим, что Кубинский государственный научно-исследовательский институт ранее заявлял, что подписал соглашение с Иранским институтом Пастера относительно испытания в Иране своего препарата-кандидата на вакцину против COVID-19.

Как заявили кубинские ученые, новое соглашение открыло путь для проведения третьей фазы клинических испытаний, которые помогут «быстрее продвигаться вперед в иммунизации против COVID-19 в обеих странах». По их словам, на Кубе провести это исследование невозможно. Официально среди одиннадцатимиллионного населения страны обнаружили только около 14 тысяч инфицированных.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.