Інформація до новини
19-03-2021, 11:00

Ряд стран ЕС возобновили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Решение о восстановлении  вакцинации препаратом AstraZeneca в ряде стран ЕС было принято после выводов регулятора ЕС по безопасности вакцины. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Deutsche Welle.

О возобновлении вакцинации AstraZeneca 19 марта объявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. При этом он отметил, что вакцинировать этим препаратом будут с обязательным указанием возможных побочных эффектов.

Также приняли решение восстановить прививки вакциной AstraZeneca власти Италии, Латвии, Литвы и Кипра.

О своем намерении вернуться к вакцинации AstraZeneca заявили Франция, Испания и Нидерланды.

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам признало препарат AstraZeneca безопасным. Но при этом в агентстве намерены добавить в перечень возможных побочных эффектов возникновение тромбоза головного мозга.

Напомним, из-за возникновения тромбов в кровеносных сосудах у некоторых привитых людей несколько стран ЕС приостановили использование вакцины AstraZeneca. Это Дания, Австрия, Эстония, Литва, Люксембург, Латвия и Кипр. Норвегия, не являющаяся членом ЕС, также приостановила использование вакцины AstraZeneca. К тому же в Норвегии трех медиков госпитализировали с тромбами. Также приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca Болгария, Таиланд, Румыния, Германия, Франция и Италия, а в Хорватии после прививки вакциной AstraZeneca умерла женщина.

Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию препаратом AstraZeneca. Там считают, что от данной вакцины больше пользы, чем вреда. В то же время отмечается, что ВОЗ продолжает изучение ситуации и после завершения процесса сообщит о результатах.

В Украине для вакцинации от коронавируса применяют препарат Covieshield, который является аналогом AstraZeneca. При этом президент Украины Владимир Зеленский не видит оснований для ограничения использования препарата AstraZeneca для вакцинации украинцев от коронавируса. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.