Інформація до новини
20-03-2021, 10:00

Данилов объяснил отсутствие санкций против Порошенко и Гладковского

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Совет национальной безопасности и обороны пока не рассматривает вопрос о введении санкций против пятого президента Украины Петра Порошенко и бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 19 марта.

Он объяснил, что сперва соответствующие документы должны поступить от одного из пяти субъектов: Кабинета министров Украины, президента Украины, Верховной Рады Украины, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины.

Пока таких документов в аппарат СНБО не поступало
- добавил Данилов.

Напомним, в феврале 2019 команда журналистских расследований Bihus.Info посвятила большое расследование масштабным хищениям в "Укроборонпроме". По данным журналистов, к ним причастны приближенные к пятому президенту Петру Порошенко Олег Гладковский и его сын Игорь, бизнес-партнеры Гладковского-младшего Виталий Жуков и Андрей Рогоза, а также экс-глава "Укроборонопрома" Павел Букин.

После публикации Гладковский-младший подал иск в суд, требуя признать расследование ложным, и опровергнуть его в полном объеме. Судья Подольского районного суда Владимир Гребенюк - иск удовлетворил.

Однако 9 декабря Киевский апелляционный суд отменил решение первой инстанции, и принял новое решение - отказать Игорю Гладковскому в его исковых требованиях в полном объеме.

НАБУ задержало Олега Гладковского 17 октября прошлого года на паспортном контроле в аэропорту "Борисполь" при попытке вылететь из страны. Ему сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и декларировании недостоверной информации.

3 июня НАБУ и САП закончили досудебное расследование по делу Олега Гладковского и направили его в суд. По версии следствия, злоупотребления подозреваемого во время работы в государственном концерне "Укроборонпром" нанесли государству почти 18 млн гривень убытков.

Однако, если говорить о Гладковском-младшем, то САП решила не инициировать избрание меры пресечения Игорю Гладковскому, которому объявили о подозрении.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.