В Министерстве внутренних дел планируют отказаться от использования электронных браслетов слежения, поручив слежку за подозреваемыми, находящимися под домашним арестом, специально обученным правоохранителям. Об этом сообщает 112.ua.
По данным источников, близких к правоохранительным органам, министерство к такому решению подтолкнуло значительное количество недавно появившихся негативных новостей, связанных с некорректной работой браслетов.
В министерстве подчеркивают, что таким образом "убьют двух зайцев сразу": улучшат ситуацию с наблюдением за подозреваемыми и повысят доверие к правоохранительным органам со стороны украинцев.
Ожидается, что эксперимент может начаться уже этим летом. Специально обученных "полицией диалога" правоохранителей будут подселять к подозреваемым, находящимся под домашним арестом. В МВД на данный момент рассматривают вариант с взятием части расходов такого подозреваемого на себя.
Кроме того, в МВД отмечают, что правоохранители будут специально подготовлены для доброжелательного наблюдения.
"Такой полицейский не будет идти за вами в туалет, он попробует построить с вами атмосферу доверия. На сегодняшний день, по нашему мнению, это очень важно", - резюмировали в МВД.