Інформація до новини
2-04-2021, 14:00

Кулеба опроверг вероятность реализации Украиной силового сценария в отношениях с Россией

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина будет предоставлять приоритет политико-дипломатическим путям урегулирования конфликта на Донбассе и отношений с Россией, которая к нему причастна. Об этом говорится в заявлении Кулебы, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Нынешняя эскалация со стороны Российской Федерации является системной и масштабной за последние годы. Своими действиями Российская Федерация завела ситуацию в тупик, выход из которого только один: дипломатия,
- отметил глава украинского МИД.

Он призвал Москву прекратить военное нагнетание, немедленно и безоговорочно подтвердить свою приверженность политико-дипломатическому урегулированию и режиму прекращения огня на Донбассе.

Глава украинской дипломатии добавил, что Украина вместе с Германией и Францией как посредниками в "нормандской формате" делают все возможное, чтобы побудить Россию к конструктивному переговорному процессу. Другие партнеры Киева, в частности США, Канада, Великобритания, НАТО, также выступают за продолжение Россией переговоров.

Отметим, что вчера, 1 апреля, в связи с обострением на Донбассе, атташе по вопросам обороны США, Канады и Великобритании провели встречу с министром обороны Украины Андреем Тараном, его заместителями Анатолием Петренко и Александром Полищуком, командующим Объединенными силами Сергеем Наевым, а также начальником ГУР Кириллом Будановым. Об этом 

Мы поддерживаем Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности, и внимательно наблюдаем за ситуацией,
- сообщаила пресс-служба посольства США в Twitter.

Ранее послы стран НАТО выразили обеспокоенность наращиванием российской военной мощи у границ Украины и признали, что Москва подрывает мирные усилия на Донбассе.

Союзники поделились своей обеспокоенностью по поводу недавних крупномасштабных военных действий России в Украине и вокруг нее. Союзники также обеспокоены нарушением Россией июльского соглашения о прекращении огня, в результате которого на прошлой неделе погибли четыре украинских солдата,
- цитирует представителя НАТО Reuters.

В альянсе также признали, что дестабилизирующие действия России подрывают усилия по деэскалации напряженности в регионе.

Также в среду администрация президента США Джо Байдена выразила обеспокоенность по поводу того, что она назвала "эскалацией российской агрессии" на востоке Украины, где украинские силы сражаются с поддерживаемыми Россией сепаратистами с 2014 года.

Напомним, в конце марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле опасаются возобновления войны в Украине.

Главнокомандующий ВСУ, генерал-лейтенант Руслан Хомчак сообщил, что у восточной границы Украины Российская Федерация собирает тактические войска со всей страны.

Верховная Рада разрешила в случае обострения на Донбассе в течение суток призвать на службу резервистов.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.