Інформація до новини
3-07-2015, 18:30

Через 15 лет значительная часть старой одесской Молдаванки исчезнет с глаз

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Через 15 лет значительная часть старой одесской Молдаванки исчезнет с глаз

Градсовет при управлении архитектуры утвердил детальный план территории, по которому кварталы Молдаванки, расположенные между между улицами Балковской, Дальницкой, Степовой и Бабеля подлежат почти полному сносу.

По словам разработчика детальной планировки территории, архитектора Николая Базана, в рассматриваемом районе около 80% жилья  аварийное. Памятников архитектуры здесь  нет, так что все дома к 2031 году намечено снести. Для этого предстоит расселить 1047 квартир. На их месте планируется построить многосекционные дома на 8-14 этажей, которые рассчитаны на 4,5 тысячи квартир.

Как отметил архитектор Базан, район получит также свою школу, построенную на месте Областного института повышения квалификации учителей. Институт тоже останется.

В первую очередь, до 2022 года, будут построены дома на территории и на месте цехов неработающего завода «Станконормаль». Снос старого жилого фонда жилья отложен на вторую очередь - до 2031 года.

Отметим, что проект получил поддержку большинства членов Градсовета. Из достоинств  ими отмечены большие зеленые дворы, хорошая обеспеченность школами, детсадами и дорогами. Из недостатков – осваиваемый район имеет очень сложную геологию: 18-метровый  перепад высот и оползневая активность. А ещё участок – городской лидер по степени подработанности катакомбами. На них находится 35% всей территории микрорайона.

Начальник областного управления защиты памятников Владимир Мещеряков выступил против намечаемого архитектурного однообразия, предлагая вместо стандартного микрорайона  застройку  среднеэтажными домами с небольшими двориками.

Между экспертами разгорелась дискуссия о том, какой тип застройки является более экономичным.

К общему выводу они так и не пришли, но решили оставить всё в варианте, предложенном разработчиками.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.