Інформація до новини
18-04-2021, 20:00

Коронавирус нового типа: Голубовская перечислила стадии заболевания

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ведущий инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская рассказала, что врачи выявили три фазы заболевания коронавирусной инфекцией нового типа. Об этом врач в пятницу, 16 апреля, рассказала в эфире телеканала Наш, сообщает Корреспондент.

Так, по ее словам, на первой фазе пациент может перенести болезнь незаметно, или же с незначительными симптомами. Такое состояние может длиться около недели.

"В этом случае у 20-25% пациентов возможно повышение температуры, может пропадать обоняние, как и при обычном респираторном заболевании", — сказала Голубовская.

Она отметила, что в таких случаях лечат симптомы. Пациентам назначают противопростудные препараты.

На второй фазе иммунитет пациента реагирует на COVID-19, и чем больше вируса есть в организме, тем тяжелее и неприятнее будет проходить такая борьба.

"Медикам приходится назначать пациентам препараты, которые угнетают иммунитет, хотя, как правило, при инфекционных болезнях человек выздоравливает как раз благодаря своему иммунитету", — отметила Голубовская.

Тем не менее при таком лечении антитела к коронавирусу все равно вырабатываются. Инфекционист добавила, что механизм развития COVID-19 до сих пор находятся на стадии изучения.

Третьей фазой считается пост-коронавирусный синдром.

"Тут на ситуацию влияет и сам вирус, и то, как человека лечили", — сказала врач.

Она отметила, что после болезни люди очень ослаблены и часто не могут работать, Голубовская назвала эту фазу "серьезной медико-социальной проблемой".




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.