Інформація до новини
23-04-2021, 19:00

Алексей Навальный прекратил голодовку

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Находящийся в заключении российский оппозиционный политик Алексей Навальный решил прекратить голодовку, объявленную им 31 марта в знак протеста против отсутствия возможности получить в колонии необходимое медицинское обслуживание и консультацию у врачей, вызывающим его доверие, передает Deutsche Welle.




Врачи, которым я полностью доверяю, вчера выпустили заявление о том, что мы с вами добились достаточно, чтобы я снял голодовку. Ну и - скажу откровенно - их слова о том, что анализы показывают: "через минимальное время лечить будет некого"... ммм... кажутся мне заслуживающими внимания,
- сообщается в пятницу, 23 апреля, в аккаунте Навального в Instagram.

Благодаря огромной поддержке хороших людей по всей стране и по всему миру, прогресса мы добились огромного,
- подчеркнул основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Выход из голодовки займет 24 дня "и, говорят, это даже тяжелее. Так что пожелайте удачи", написал политик.

Днем ранее лечащие врачи Алексея Навального опубликовали открытое письмо к своему пациенту с просьбой прекратить голодовку, чтобы сохранить жизнь и здоровье. Они добавили, что продолжают настаивать на реализации его права на очное общение с ними, но считают факт допуска к нему гражданских врачей, проведение объективных исследований и консилиумов достаточным, чтобы прекратить голодовку.

На фоне поддержки мирового сообщества и общественного мнения Навальный был 20 апреля переведен в гражданскую больницу города Владимира, где, по словам его лечащих врачей, "получил доступ к чему-то похожему на независимое обследование".

На протяжении последних недель врачи неоднократно пытались попасть к своему пациенту, жалующемуся на боли в спине и онемение рук и ног, в анализах которого обнаружен повышенный уровень калия в крови. Во время последней из попыток, предпринятой 20 апреля, врач-кардиолог и терапевт Ярослав Ашихмин, наблюдающий за состоянием здоровья Навального с 2013 года, рассказал в интервью DW, почему считает ситуацию столь серьезной и полагает, что Навальный срочно должен быть переведен в реанимацию.


За последние несколько недель представители ряда организаций и государств, в том числе Евросоюза, США, Великобритании и балтийских стран, обнародовали обращения к российским властям с призывом обеспечить оппозиционера надлежащим медицинским обслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами.
Соединенные Штаты пригрозили Кремлю последствиями в случае смерти Навального. Запад повторил призыв немедленно и безоговорочно освободить политика и провести полное расследование отравления его в России "Новичком".

Напомним, что Алексей Навальный был задержан в середине января сразу после возвращения из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления его в России. Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев.
С 15 марта Навальный находится в ИК-2 в Покрове. 5 апреля стало известно о переводе Навального в медико-санитарную часть с сильным кашлем и повышенной температурой. 12 апреля соратники политика сообщили о его возвращении в отряд. 17 апреля члены профсоюза "Альянс врачей", ознакомившись с результатами анализа сыворотки крови Навального, сообщили, что эти показатели могут свидетельствовать о почечной недостаточности и угрозе остановки сердца. 21 апреля по всей России прошли массовые акции с требованием освободить Навального, а также предоставить ему надлежащее медицинское обслуживание.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.