Інформація до новини
28-04-2021, 16:00

Зеленский считает Ватикан оптимальным местом для встречи с Путиным

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Ватикан мог бы стать оптимальным местом для его встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Такое мнение глава государства выразил в интервью итальянской газете La Repubblica, перевод которого опубликован на сайте Президента Украины, сообщает Укринформ.



Да, возможно, это могло бы быть оптимальным местом со всех точек зрения. Ватикан - действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол - это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку он беспристрастный и вызывает доверие всех участников конфликта. Именно по этой причине к Апостольской столице часто в истории обращались для решения конфликтов между государствами и развития мирного будущего,
- сказал Зеленский, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли он Ватикан как вариант для встречи.

Он убежден в том, что Ватикан отличается от других мест, ведь остается исключительно моральной силой и всегда действует незаинтересованным образом, не имея военно-политических или экономических интересов.

Посредник с таким авторитетом может придать ту уверенность, которой не хватает нашим попыткам договориться. Конечно, место встречи должно вызывать доверие обеих сторон. Тогда это будет эффективно, и мы действительно сможем говорить по существу,
- добавил Президент.

Также Зеленский прокомментировал сообщение из России об отводе войск от украинской границы в места постоянной дислокации, в который раз отметив, что это уменьшает напряжение.


Напомним, что 20 апреля Зеленский обратился к Путину, предложив ему встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

Позже, 22 апреля, Путин заявил, что готов в Москве встретиться с Зеленским, но вопрос прекращения войны на востоке Украины будет обсуждать только после переговоров украинской власти с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Зеленский 26 апреля сообщил, что поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку договариваться с представителями Администрации президента РФ о возможной встрече с президентом Путиным.










Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.