Ученые из Каролинского института (Швеция) обнаружили связь между определенными группами крови и 49 заболеваниями. В исследовании приняли участие около 5 миллионов жителей Австралии, пишет 24 канал со ссылкой на eLife.

Тип крови человека варьируется в зависимости от того, какие белки (антигены) занимают поверхность красных кровяных телец. Для определения группы крови обычно используются 2 системы-AB0 и RhD
Система ABO содержит 4 основные группы крови: A (2), B (3), AB (4) и 0 (1), каждая из которых может быть RhD-положительной или RhD-отрицательной.

Предыдущие исследования показали, что люди с 1 группой крови с меньшей вероятностью будут иметь сердечно-сосудистые заболевания или сгустки крови, но с большей вероятностью будут страдать от кровотечения по сравнению с людьми с 2 или 3 группами крови.

Также ученые предполагали, что люди с определенными группами крови могут быть менее защищенными к некоторым инфекционным заболеваниям.

Ради нового исследования ученые проанализировали шведские реестры здравоохранения с информацией о более чем 5 миллионов людей. Ученые обнаружили 49 заболеваний, связанных с системой AB0, и одну болезнь, связанную с системой RhD.

Что заметили во время нового исследования

1. Результаты подтвердили, что у людей с 2 группой крови вероятность образования тромбов выше, чем в других.

2. Люди с 1 группой крови чаще страдают от свертываемости крови.

3. У женщин с 1 и 3+ группами крови чаще возникает гипертония на фоне беременности.

4. У людей из 3 группы ниже риск развития камней в почках.

Авторы говорят, что для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования. Нужно точно определить, как различные группы крови могут увеличивать риск определенных заболеваний и есть ли альтернативные объяснения этой взаимосвязи.