Інформація до новини
31-05-2021, 22:28

Приключения театрального костюма в Доме Блещунова

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Такое название не могло не привлечь представителей театров - участников Клуба завлитов Одессы, который уже третий год (преодолевая сложности и трудности нашего времени) собирает круг друзей на самых интересных площадках города (и не только театральных). Поговорить о театре, его проблемах и радостях, познакомиться с новыми выставочными экспозициями, узнать об архивах и книжных новинках, обсудить текущие премьеры и планы на будущее, да просто поговорить с интересными и умными людьми – что может быть лучше для всех творческих участников Клуба?!

Мы рады, что Клуб завлитов с радостью встречали и встречают в стенах Одесского литературного музея, Одесского историко-краеведческого музея, Одесской национальной научной библиотеки, Всемирного клуба одесситов. В этот раз наша встреча, которая много раз откладывалась, состоялась в Муниципальном музее личных коллекций имени А.В.Блещунова, открывшем свои двери для новой выставки после стольких месяцев локдауна.   

 Для участников Клуба - заведующих литературной частью Одесского национального театра оперы и балета, Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного, Одесского театра юного зрителя им. Ю.Олеши и Одесского академического театра кукол о выставке рассказала директор Муниципального музея личных коллекций им. А.В.Блещунова Светлана Остапова: «Это выставка исторических и театральных костюмов. Она открылась совместно с Одесским театрально-художественным колледжем. Выставка-симбиоз, где смелые фантазии театра столкнулись с историческими и художественными артефактами нашего музея, который славится своей интересной коллекцией бытовой культуры».

На выставке «Приключения театрального костюма в Доме Блещунова» представлены пятнадцать удивительных образов, интегрированных в постоянную экспозицию музея. Среди них: европейский костюм XVIII века, несколько костюмов разных периодов XIX-го века и начала XX-го веков, а также национальные костюмы. В каждом зале посетителей ожидает интересный и увлекательных микромир театра, который  визуализирует путешествие в страны Запада и Востока, воплощая исторические стили ушедших веков. Костюмы естественно вписываются в среду исторической меблировки и аксессуаров своего времени.

«Это прекрасно, когда аутентичные экспонаты и искусно выполненные костюмы взаимно дополняют и усиливают впечатление - рассказала участникам Клуба завлитов куратор выставки, председатель цикловой комиссии художественно-костюмерного оформления театрально-зрелищных мероприятий Одесского театрально-художественного профессионального колледжа Анна Лагунова. – Мы рады, что наш совместный проект с Муниципальным музеем личных коллекций им. А.В.Блещунова  представляет коллекцию театральных исторических костюмов, выполненных студентами разных лет. В каждый из этих костюмов вложен труд и душа всех преподавателей нашей специализации «художественно-костюмерное оформление театрально-зрелищных мероприятий» (Л.В.Егоровой, А.ВЛагуновой, О.А.Белопольской, О.В.Шмарёвой, Е.В.Лесниковой, Е.В.Марейчевой, М.А.Лугового). Обучение нашей специальности начинается с азов, как в рисунке и живописи, так и в создании костюма, где важна и прямая строчка, и правильность обработки, и знание истории костюма, как и знание исторического периода, его особенностей, ну а без знаний в сфере театра и кино никуда. Мы будем рады видеть творческую молодежь в качестве наших будущих студентов».

Мы благодарим директора Муниципального музея личных коллекций им. А.В.Блещунова Светлану Остапову и сотрудников музея, которые провели нам замечательную экскурсию, а также директора Одесского театрально-художественного колледжа Марианну Каджаеву за содействие в проведении встречи Клуба завлитов и куратора выставки Анну Лагунову за чудесные мгновения и подробный рассказ об экспонатах выставки.

Мы рады пригласить всех, кому интересен театр, кто хочет посмотреть и прочитать эту историю в тканях и образах, в Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А.В. Блещунова.  

Удачи и успеха всем нам в возрождении и приумножении культурного достояния страны!

Следующая встреча Клуба завлитов с гостями из Запорожского молодежного театра состоится в июне в Мемориальном музее К.Г. Паустовского. Приглашаем всех друзей Клуба завлитов!

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.