Інформація до новини
16-06-2021, 20:00

В Украине задержали хакеров, нанесших ущерб иностранным компаниям на полмиллиарда долларов

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Во время международной спецоперации в Украине задержали хакеров, которые нанесли корейским компаниям и американским университетам ущерб на полмиллиарда долларов.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба ОГП.




В ходе международной спецоперации, проведенной совместно с правоохранителями Республики Корея и США, прокуроры Офиса Генерального прокурора (с - ред.) работниками Департамента киберполиции и следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины разоблачили хакерскую группировку, которая осуществляла распространение вируса-шифровальщика и нанесла иностранным компаниям ущерб на общую сумму около полумиллиарда долларов,
- говорится в сообщении.

По данным следствия, группа лиц, которая действует в Украине, атаковала в 2019 году вирусом-шифровальщиком "Clop" четыре корейские компании. В результате было заблокировано 810 внутренних серверов и персональных компьютеров работников.

В 2021 году группировка совершила атаку и зашифровала персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы университета Стэнфорда, Университета Мэриленда и Университета Калифорнии в Соединенных Штатах Америки.

За дешифровку информации хакеры получали "выкуп" в криптовалюте, а в случае неуплаты угрожали обнародовать конфиденциальные данные потерпевших.

Во время 24 обысков в Киеве и области по месту жительства шести членов группы правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, 8 автомобилей, около 58 тыс. долларов, 3000 евро, более 1,5 млн грн наличных, а также документацию с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются следственные и иные процессуальные действия, направленные на привлечение к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.