Інформація до новини
7-07-2015, 18:00

Одесские журналисты представили Украину в футбольном турнире городов-героев стран СНГ (фото)

Категорія: Новини / Спорт


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские журналисты представили Украину в футбольном турнире городов-героев стран СНГ  (фото)

Футбольная сборная одесских журналистов накануне вернулась из Тулы, где состоялся уже третий по счету Международный турнир по футболу 8х8 среди представителей СМИ городов-героев и городов партизанской славы стран СНГ. В этом году соревнования были посвящены не только Дню спортивного журналиста, отмечающемуся 2 июля, а и 70-летию со Дня Победы.

 

ДОЛГАЯ ДОРОГА И КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ

Одесситы в Тулу отправились двумя автомобилями. Первый покинул родную землю в четверг, второй – в пятницу. Причем, из-за многочасовых задержек на украинско-российской границе (а к месту назначения ребята ехали через север Украины и через Брянскую область), второй автомобиль прибыл на стадион ДЮСШ «Арсенал» всего за 10 (!) минут до начала турнира. После 20-часовой (!!!) поездки четыре одесских работника масс-медиа – Дмитрий Богомолов (телекомпания «Репортер»), Александр Полуев («7 канал»), Константин Длужневский («7 канал») и Александр Доцуленко (телерадиокомпания «Репортер») – ринулись в бой и отдали все силы для того, чтобы наша команда показала достойную игру. На месте их уже ожидали играющий руководитель сборной – Руслан Михайлевский, незаменимый завсегдатай журналистских турниров Виктор Макуха, главный редактор Интернет-портала «Победа» и, внимание, девушка – известная в Одессе по работе на телеканалах ГЛАС, АТВ и «Академия», а ныне – руководитель пресс-службы одного из одесских народных депутатов – Юлия Никандрова, призванная защищать ворота одесской сборной «акул пера».

Учитывая то, что одесситы прибыли в Тулу без замен (Михайлевский и Никандрова по амплуа – вратари), в помощь они пригласили коллегу из Москвы – опытнейшего ветерана Василия Устюжанина (1956 года рождения), а дружелюбные туляки «поделились» своим вторым вратарем – Кириллом Колотюком, который здорово помог нашим «акулам пера», тем самым дав возможность Руслану Михайлевскому сыграть в поле, где так не хватало исполнителей.

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ

Тула встретила сборную одесских журналистов как всегда гостеприимно и по-домашнему. Организаторы позаботились обо всем – и об автобусах, которые доставляли команды в гостиницы, и о гостиницах, в которых было уютно и комфортно, и о вкусных завтраке и обеде в одном из лицеев, где многие ощутили вкус детства (школьные компоты, булочки с повидлом, котлетки и макароны), и об экскурсии в Ясную Поляну, где похоронен известный писатель Лев Толстой. Конечно же, уже по традиции, после окончания турнира всех участников ждала яркая церемония награждения и банкет, во время которого журналисты из трех стран общались, обменивались опытом и, конечно же, отмечали победы за «рюмкой чая».

ГОРЯЧИЕ СРАЖЕНИЯ

В городе оружия, самоваров и пряников погода в день турнира была по-настоящему одесской – во время матчей температура воздуха в тени достигала 30-ти градусов, а на солнце, которое ни на минуту не заходило за облака, футболисты буквально «жарились» на полях сражений, оставляя игре все силы и даже больше.

Учитывая регламент турнира (команды были разбиты на две группы, где сыграли по круговой системе, определяя победителя если не в основное время, то в серии пенальти «до первого промаха»), мы стали свидетелями целого ряда послематчевых девятиметровых, которые не всегда приносили успех фаворитам дуэлей.

«СЛОМАННЫЕ», НО НЕ СЛОМЛЕННЫЕ

Что касается поединков с участием одесской сборной, то они получились очень тяжелыми. Все. Первый – с командой Администрации города Тула – был, так сказать, «ознакомительным». Поскольку наши ребята ни разу до этого не играли и не тренировались в таком составе, они все 20 минут игрового времени лишь пытались наладить игровые связи и сыграться. Получилось не очень хорошо, встреча завершилась нулевой ничьей, причем, на последних секундах одесситы могли забивать победный гол, но арбитр встречи при выходе «3 в 1» дал финальный свисток, не дожидаясь завершения эпизода, а в серии пенальти туляки выиграли со счетом 1:0 (пробивали до первого промаха).

Второй – самый неудачный матч – с журналистами из Брянска, как оказалось, стал катализатором для «желто-синих». Несколько провалов в обороне и безобразная игра в атаке помогли брянским «акулам пера» одержать викторию с разгромным счетом 4:0. Во многом это произошло еще и потому, что одесситы подсели физически, что неудивительно после такой тяжелой и долгой дороги. Однако выводы после этого поражения были сделаны, ребята собрались силами, сцепили зубы и достойно завершили турнир.

В последнем поединке группового этапа «катранам микрофона и диктофона» из Южной Пальмиры противостояла новая для подобных турниров команда из Екатеринбурга. В этом бою, а это действительно был бой, сразу три одессита получили травмы и двое из них, не сумев продолжить игру, не принимали участия в последнем противостоянии – автор этих строк и Дмитрий Богомолов. Хотя перед тем, как покинуть поле, именно Богомолов открыл счет. Когда на одесской улице Балковской от сумасшедшего ливня и «потопов» местные жители умудрялись даже покататься на лодках – в жаркой и «сухой» Туле великолепный рывок Руслана Михайлевского по левому флангу завершился классной, мягкой передачей на дальнюю штангу, куда вовремя подоспел спортивный журналист «Репортера» – 1:0.

Впрочем, довольно быстро наши земляки пропустили, а встреча так и закончилась – 1:1. Затем была впечатляющая по длине серия пенальти, в которой команды пробивали по 9 (!) ударов. Пять из них одесситы не забили, но не забивали и ребята из Екатеринбурга, и все же именно наши ребята вышли из дуэли победителями, тем самым, получив право побороться за 5-е место.

ВРАТАРЕЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ, ИЛИ ТУЛЕ – ОТ ЮЛИ

Встреча за 5-ю итоговую позицию стала самой необычной в турнире. И дело даже не в том, что одесситы вышли на поединок без замен, и не в том, что сразу два номинальных вратаря играли… в поле. Дело в том, что ворота сборной СМИ Одессы защищала Юлия Никандрова. Пропустив «быстрый гол», девушка до самого конца противостояния больше ни разу не позволила сопернику забить, а вот украинцы не только сравняли счет (после рикошета вратарь туляков срезал мяч в собственные ворота), но и вырвали победу после точного удара Константина Длужневского во втором тайме (этот гол запечатлен на фото ниже).

В итоге – 2:1, одесситы – 5-е, а приз лучшего вратаря турнира – у Юлии Никандровой, ставшей настоящим украшением соревнований. Безусловно, наши ребята достойно защитили честь города и страны!

ВОЛГОГРАДОСТЬ

Всего в турнире принимали участие восемь коллективов. Помимо вышеперечисленных команд из Одессы, Брянска, Екатеринбурга и Тулы (Администрация), за победу сражались журналисты из Волгограда, Москвы (НТВ+), Минска и Тулы (журналисты).

Как и в прошлом году, лучшей в турнире стала дружная и сыгранная команда из Волгограда, в финале одолевшая «тульских администраторов». Третье место заняли москвичи, а вот Брянск финишировал четвертым. Далее – Одесса, Тула, Минск и Екатеринбург. Следующий подобный турнир уже в этом году примет Волгоград.

УЕХАЛИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Ну а затем по расписанию у ребят были обед, экскурсия в Ясную Поляну, банкет, просмотр финала Кубка Америки между сборными Аргентины и Чили, короткий сон и долгая дорога в Одессу, которая занимает порядка 18-19 часов. Одесские журналисты покинули Тулу уставшими, «подбитыми», но воодушевленными. А еще они обещали вернуться в этот гостеприимный город, чтобы вновь увидеться с коллегами из России и Беларуси, поиграть с ними в футбол и пообщаться.

ДАВАЙТЕ БЕЗ ПОЛИТИКИ!

Политика – политикой, а международный обмен опытом и мыслями, идеями и проектами – это, конечно же, очень важно для журналистов. К тому же, журналистские турниры с участием команд из вышеупомянутых городов начали проводить полтора десятка лет назад, когда отношения между Украиной и Россией были самыми что ни на есть дружескими. Поэтому и сейчас призываем всех рассматривать эти турниры лишь со спортивной точки зрения и с точки зрения общения между представителями СМИ городов-героев стран СНГ.

От имени сборной одесских журналистов и ОРО НСЖУ, хотелось бы искренне поблагодарить организаторов турнира и лично Светлану Татарникову за гостеприимство и прекрасные условия, созданные для всех команд.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436259185_a12-1436221885.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Победа




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.