Інформація до новини
5-08-2021, 16:00

В Моршине, где полностью вакцинировали 66% взрослых, нет ни одного больного COVID-19

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В курортном Моршине, что во Львовской области, с 20 июня не проявляют больных COVID-19. В рамках пилотного проекта Министерства здравоохранения в городе вакцинировали более 60% взрослого населения.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Hromadske.

Так, по состоянию на 2 августа в Моршине по меньшей мере одну дозу получили 72,4% взрослых, а 66% — завершили вакцинацию. Кроме того, по данным местных медиков, примерно 15% людей уже переболели COVID-19. Сейчас в городе не осталось ни одного больного COVID-19.

90% всех вакцинированных прививали вакциной Sinovac. Также прививки делали препаратами от AstraZeneca и Pfizer/BioNTech.

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отмечает, что такие показатели заболеваемости свидетельствуют о хороших результатах пилотного проекта.

Вакцины против COVID-19 демонстрируют высокие уровни эффективности и защиты. И это не только украинский, но и мировой опыт. Конечно, мы прекрасно понимаем все ограничения такого проекта, но должны сказать о том, что достигнуты высокие и сверхвысокие цифры универсального охвата является необходимым условием для прекращения вспышки,
— сказал чиновник.

Что это за эксперимент?

Этот пилотный проект стартовал 16 апреля. Министерство хотело проверить эффективность вакцинации в отдельном населенном пункте. Для этого выбрали Моршин.Он является крупнейшим курортным городом во Львовской области и имеет возможности для организации отдыха и реабилитации большого количества людей.

Всего в Моршине проживает 4239 человек. Проект предусматривал вакцинацию около 70% населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Последний день вакцинации в городе в рамках проекта пришелся на 13 мая.

В целом вакцинация в Украине продолжается с 24 февраля. Согласно Национальному плану вакцинации против коронавируса, с мая в Украине должны были делать минимум по 5,6 миллиона прививок ежемесячно. Для этого ежедневно нужно было вакцинировать примерно 182 тысячи человек.

Однако таких темпов достичь не удалось. В мае всего сделали 425 тысячи прививок, в июне — 1 млн 552 тысячи, а в июле — 2 миллиона 918 тысяч.

План вакцинации предусматривает, что в августе должны сделать 6 млн прививок, а с сентября — более 8 млн ежемесячно. Впрочем, в течение последних нескольких недель в Украине ежедневно наращивают темпы вакцинации.

По состоянию на 5 августа в Украине первую дозу получили 3 855 093 человека, а полностью вакцинировались, то есть получили две дозы — 2 215 230 человек. Всего сделали уже 6 070 323 прививки.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.