Інформація до новини
5-02-2021, 18:00

Поставки 2,2 миллиона доз вакцины AstraZeneca начнутся в конце февраля — Шмыгаль

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство здравоохранения до конца года должно обеспечить доступ к вакцине против COVID-19 всем категориям граждан.

Как передает "Новости Ю", об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Фейсбуке.




Для Министерства здравоохранения поставлена задача до конца года обеспечить доступ к вакцине всем без исключения категориям граждан. Проведение безопасной вакцинации — это наш шанс вернуться к более привычной жизни уже в следующем году, а потому соответствующая кампания остается одним из ключевых приоритетов Правительства в этом году,
— написал он.

Шмыгаль отметил также, что важно не только быстрее начать массовую вакцинацию, а начать ее безопасной вакциной, которая прошла все необходимые стадии клинических испытаний и утверждена в других развитых странах.

Параллельно с контрактом в пределах COVAX и контрактом с Sinovac в размере 1,9 млн доз, Правительство ведет переговоры и с другими компаниями, о результатах которых будет сообщено в ближайшем времени,
— добавил премьер.

Он также отметил, что план вакцинации в пять этапов уже готов, также подготовлены мобильные бригады, кабинеты прививки, холодовая цепь и вся необходимая инфраструктура для доставки и дистрибуции вакцины.

Также Шмыгаль рассказал, что Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации обнародовал относительно распределения вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX, и Украина в ближайшее время получит 117 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech дл медиков.

Кроме того, по сообщению Шмыгаля, уже в конце февраля в Украине начнутся поставки 2,2 млн доз вакцины от компании AstraZeneca. Эта вакцина доказала свою эффективность и получила подтверждение качества от Европейского агентства по лекарственным средствам. Общий размер поставок вакцины от AstraZeneca может составить до 3,7 млн доз со сроком поставки до конца второго квартала этого года.

Напомним, что согласно плану Минздрава по вакцинации от COVID-19, на первом этапе вакцинацию пройдут работники мобильных бригад вакцинации, работники больниц, которые лечат пациентов с COVID-19, работники лабораторий, проводящих лабораторные исследования на COVID-19, работник экстренной медпомощи, включая водителей, граждане, находящиеся в специализированных учреждениях, и работники этих учреждений, военнослужащие ВСУ и Нацгвардии, участвующие в операции объединенных сил. Общее количество людей, которые будут охвачены вакцинацией во время первого этапа — 367 000.

Во время следующих этапов будут вакцинированы граждане по профессиональному признаку, или по состоянию здоровья или возрасту, педагоги. Предполагается охват около 2,5 млн человек. Третий этап — 2 млн человек. На четвертом этапе планируется вакцинация 11 млн человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.