Інформація до новини
8-08-2021, 16:00

Психолог дала советы, как достичь здорового эгоизма

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Между эгоизмом и заботой о себе тонкая, но заметная грань. Кандидат психологических наук Светлана Арефния поделилась с УНН советами, как заботиться о своем психологическом состоянии.

"С рождения ребенка обучают самостоятельно заботиться о себе. Это первые шаги к самостоятельной жизни, и хорошо, когда родители учат своих детей этой первой ответственности за свое тело, свои эмоции, поведение и впоследствии - жизнь.

Стереотипным еще остается утверждение, что если ты беспокоишься о себе, то ты - эгоист. Но это не так. Эгоист - это тот человек, который игнорирует актуальные потребности других, находящихся рядом, ставит свои выше других, не учитывая ситуации. Да, это тонкая грань, но она видна. Вспомним правила в самолете: "Сначала заботимся о себе, а потом о тех, кто нуждается в помощи", - говорит Арефния.

Советы от эксперта

1. Здоровый эгоизм - это когда вы удовлетворяете сначала свои нужды. Отказывая себе в чем-то, вы можете попадать в негативные переживания, которые могут существенно навредить вашему здоровью.

2. Любить себя. Это беспокоиться о своем отдыхе; психологическом, эмоциональном, физическом состоянии; внешнем виде, окружении, поведении, межличностных отношениях.

3. Выбирать себя. Если вы оказываетесь в ситуации, где вам важно сделать выбор в свою пользу - делайте это, не сомневаясь. Это - ваша жизнь, и она единственная, иногда шанс выпадает только раз. Но всегда обращайте внимание на ситуацию и объективно оценивайте ее.

4. Осознайте свои жизненные ценности. Ваши жизненные ценности - лучший регулятор вашего поведения. Пропишите или проанализируйте свои ценности, принципы и расставьте приоритеты. Держитесь их и будьте честными с собой.

5. Другие имеют свою картинку мира. Иногда мы пытаемся понравиться и угодить всем, только для того, чтобы о нас не сказали ничего плохого. Но мы не можем нравиться всем. Для кого-то ваш поступок будет уважением к себе, для кого-то - эгоизмом. Все люди разные. Держитесь своего видения мира.

6. Не бойтесь быть другим и уважайте себя. Уважение к себе - это главный шаг к заботе о себе и защите себя. Не бойтесь отличаться от других, отстаивать свое мнение и видение, это - ваша жизнь, и вам ее жить. Так любите ее, цените и получите удовольствие от нее. Учитывайте ситуации, в которых вы оказываетесь, где вы можете поступиться чем-то ради другого и хотите это сделать, а где - нет. Ваш ориентир - ваши чувства. Доверяйте им.

7. Окружайте себя единомышленниками, которые поддерживают ваши мысли и поведение, и вам не придется испытывать чувство вины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.