Інформація до новини
26-08-2021, 18:00

Китай просит ООН расследовать возможную утечку коронавируса с военной базы в США

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Постоянный представитель Китая при ООН Чжэнь Сюй направил письмо генеральному директору Всемирной организации здравоохранения с призывом расследовать возможное происхождение коронавируса в США. Об этом сообщает Global Times.

В письме Сюй просит экспертов ВОЗ проверить, не мог ли коронавирус возникнуть в лаборатории военной базы Форт-Детрике, что в 80 километрах к северу от Вашингтона, или в лаборатории Университета Северной Каролины.

Форт-Детрике ранее был центром разработки биологического оружия в США, но после его запрета на международном уровне там исследовали вирусные заболевания, например Эбола. Китай называет базу «центром темных экспериментов правительства США».

Global Times утверждает, что ученые Университета Северной Каролины во главе с Ральфом Баричем еще в 2003 году совместно с работниками Форт-Детрике обнародовали исследование, в котором показали возможность синтеза и модификации коронавирусов.

Китай требует от США обеспечить полный доступ к упомянутым лабораториям, а ВОЗ — осуществить «прозрачное расследование». Пекин подчеркивает: если Вашингтон настаивает на искусственном происхождении коронавируса, то именно американские (а не китайские) лаборатории вызывают подозрение.

Global Times отмечает, что это первое подобное обращение Китая в ООН по расследованию происхождения коронавируса. В него добавили онлайн-петицию, которую запустило издание и которая, как утверждается, собрала более 25 млн подписей.

Как пишет BBC, Форт-Детрике в последние недели стал объектом пропаганды Китая. К примеру, государственный телеканал CCTV показал часовой фильм о базе, а китайская группа CD Rev записала рэп со строками «Откройте двери в Форт-Детрике, пролейте свет на скрытый секрет».

Еще раньше китайские СМИ активно цитировали Facebook-страницу якобы биолога из Швейцарии Эдварда Уилсона, который активно высказывался против расследования происхождения COVID-19 в Китае. Пока швейцарская власть не заявила, что такого гражданина у них не существует.

Это происходило на фоне подготовки разведкой США отчета о происхождении коронавируса. По данным The Wall Street Journal, спецслужбы так и не смогли сделать окончательный вывод о том, откуда появился вирус.

Дискуссии о происхождении вируса

Сейчас мы еще не знаем точно, как появился и распространился среди людей коронавирус Sars-CoV-2. С этой целью Всемирная организация здравоохранения направила две миссии в Ухань, где вирус был обнаружен впервые: летом 2020 года (это была подготовительная миссия) и в январе-феврале 2021-го.

По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреесуса, организация пока не исключает ни одной гипотезы о распространении коронавируса — то есть речь может идти и о естественном, и об искусственном пути его возникновения. Члены миссии рассказывали, что масштабы вспышки COVID-19 в Ухане, вероятно, были большими, а китайская сторона не всегда сотрудничала с экспертами.

В то же время в отчете миссии ВОЗ, обнародованном в марте 2021 года, наиболее вероятным назывался путь передачи вируса от человека к животному.

В мае 2021 года оживилась дискуссия о происхождении вируса. На фоне этого 26 мая президент США Джо Байден поручил разведке в течение 90 дней подготовить отчет о происхождении коронавируса. После этого социальная сеть Facebook решила не удалять сообщения об искусственном происхождении коронавируса.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.