Інформація до новини
11-09-2021, 11:00

11 сентября: Усекновение главы Иоанна Предтечи

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечается 11 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 29 августа). Это великий недвунадесятый церковный праздник. Он посвящен памяти о мученической смерти Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа. В народе этот день прозвали Головосеком.

История праздника
Иоанн Предтеча неоднократно обвинял правителя Галилеи Ирода в греховных отношениях с супругой брата Иродиадой при живой жене. Император прощал его речи из-за боязни Божьего гнева.

По случаю Дня рождения правителя было устроено пиршество, на котором для именинника станцевала дочь любовницы – Саломия. Ирод был настолько очарован ею, что пообещал во всеуслышание выполнить любое ее желание. После совета с матерью девушка потребовала голову Иоанна Предтечи. Ирод выполнил просьбу дочери. Он приказал отрубить голову Крестителю Иисуса Христа.

В ту же зиму Саломия провалилась под лед. Она пыталась выбраться. Ее движения напоминали танец, который закончился в тот миг, когда острый лед отсек ей голову. Иродиада и Ирод также были наказаны. Их поглотило землетрясение в Испании.

Позже ученики Иоанна забрали тело пророка и похоронили.

Символический смысл казни Иоанна Предтечи

Пророк Иоанн предупреждал царя, что нельзя главе большого царства впадать в грех, потому что это приведет к грехопадению всего государства, ведь он является примером для всех.

Самая страшная месть — от женщины, которая упала в грех. По библейскими текстами, обычно через красоту грешной женщины, из-за ее поступков приходит смерть.

Люди, которые забыли Бога и собственную совесть, теряют человечность, становятся хуже зверей и не могут жить рядом с людьми-праведниками.

Но есть и хороший знак. После казни Иоанна Предтечи его ученики стали учениками Иисуса Христа, несли в мир Евангелие. Именно ученики Иоанна Предтечи положили фундамент церкви Христовой.

Что можно и нельзя делать в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября — день траура, поэтому в церкви в этот день верующие придерживаются строгого поста: нельзя употреблять мясных, рыбных и молокосодержащих продуктов, яиц.

Желательно начать 11 сентября с посещения храма.

Провести этот день нужно в тишине, покое и молитве.

Предки в день Усекновения главы Иоанна Предтечи не брали в руки нож. Даже хлеба не резали, чтобы не нарушить память святого и не пойти по пути Иродиады.

 В память о насильственной смерти Иоанна Предтечы был установлен христианский праздник.


Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.