Інформація до новини
16-09-2021, 10:00

ЕС намерен противостоять "гибридной атаке" Беларуси

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Евросоюз готов противостоять "гибридной атаке", для которой белорусские власти задействуют мигрантов. Такое заявление сделала в среду, 15 сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) во время своего ежегодного обращения к Европарламенту.

"Режим в Минске использует человеческие жизни как инструмент для достижения своих целей. Они посадили этих людей на самолеты и в буквальном смысле "выпихнули" к границам ЕС. Этого нельзя терпеть, и быстрая реакция со стороны Европы это показала", - цитирует выступление фон дер Ляйен DW.

По словам главы Еврокомиссии, действия Минска направлены на дестабилизацию Евросоюза.

"Давайте называть вещи своими именами: это гибридная атака, имеющая целью дестабилизировать Европу. Мы не станем терпеть этого никогда", - подчеркнула она.

Фон дер Ляйен отметила также, что Брюссель продолжит оказывать поддержку Литве, Латвии и Польше, столкнувшимся с проблемой массовой нелегальной миграции со стороны белорусской границы.

Вместе с тем глава Еврокомиссии указала на отсутствие единства внутри ЕС в вопросе отношения к беженцам. Именно эти разногласия сделали Евросоюз уязвимым для шантажа, от которого выигрывают геополитические конкуренты ЕС и преступники, занимающиеся контрабандой людей, подчеркнула фон дер Ляйен.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.