Інформація до новини
17-09-2021, 14:00

Украинцы смогут сгенерировать и распечатать COVID-сертификаты уже в конце сентября

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Уже в конце сентября украинцы смогут сгенерировать и распечатать цифровые COVID-сертификаты на портале "Дия". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации, передает APnews.

"В конце сентября мы добавим возможность получить сертификат на портале "Дия". Сейчас работаем над разработкой услуги. Благодаря этому еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатом", - заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он отметил, что COVID-сертификат на портале государственных услуг смогут получить украинцы, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта, а также те, кто не пользуется приложением "Дия".

Федоров добавил, что сгенерировать COVID-сертификат на портале можно будет всего в несколько кликов.

"Нужно авторизироваться на портале "Дия". Выбрать услугу "Сгенерировать COVID-сертификат". Подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. На портале можно воспользоваться как Дия.Подпись, которую можно сгенерировать в приложении "Дия", так и любой другой электронной подписью", - сообщил министр.

Затем портал отправляет запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF.

"Вы можете его распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана", - объяснил Федоров.

В конце сентября на портале "Дия" можно будет сгенерировать только сертификат вакцинации двумя дозами.

"Вскоре также будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста. Кроме этого, Минцифра работает над разработкой и сертификата вакцинации о частичной вакцинации. Он будет также доступен как на портале, так и в приложении "Дия", - рассказал глава Минцифры .

Отметим, что в Украине продлили срок действия "зеленых" COVID-сертификатов о вакцинации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.