Інформація до новини
20-09-2021, 16:00

"Кто-то выйдет сам на себя": Разумков призвал депутатов не вешать ярлыки по поводу работы на олигархов

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков призвал депутатов не вешать друг другу ярлыки "кто на каких олигархов работает", поскольку таким образом кто-то может "выйти сам на себя".

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время Согласительного совета, к которому присоединился по видеосвязи.




Я хотел бы обратиться ко всем коллегам: я советую заканчивать разгонять истории и вешать ярлыки, кто на каких олигархов работает. Потому что может получиться так, что кто-то выйдет сам на себя. Это плохая история. Точно не добавляет ни парламенту, ни обществу, ни нашему государству. А оценивать потом будут по событиям,
- добавил спикер.

Также Дмитрий Разумков призвал Аппарат ВР и председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александра Завитневича объяснить проведение заседания комитета, на котором было рекомендовано принять закон об олигархах во втором чтении "под грифом большой секретности".

У нас была неприятная ситуация в конце прошлой недели. Я имею в виду законопроект 5599. 17-го числа состоялся комитет, он его рассмотрел. Но не пригласил ни авторов правок, не предоставил таблицы. Как-то это прошло под грифом большой секретности. Я не понимаю, что произошло,
- отметил Разумков.

Поэтому он обратился к Аппарату ВР, его руководству, с тем, чтобы они разобрались с этой ситуацией.

"Разберитесь, пожалуйста, как так отработал Секретариат", - сказал спикер и призвал также председателя соответствующего комитета объяснить эту ситуацию.


Напомним, что 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об олигархах (№5599). В предложенном главой государства документе предусмотрено, что Совет национальной безопасности и обороны будет определять, кто в Украине является олигархом, а также создание реестра олигархов.

Согласно законопроекту, решение о признании лица имеющим значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархом), принимается СНБО на основании представления правительства, члена СНБО, Нацбанка, СБУ или Антимонопольного комитета.

17 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал законопроект об олигархах ко второму чтению.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.