Інформація до новини
27-10-2021, 12:00

В России возбудили уголовное дело из-за обстрелов на Донбассе

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Следственный комитет России во вторник, 26 октября, официально заявил, что собирается возбудить уголовное дело в связи с обострением на Донбассе, состоявшемся 26.10.2021. По словам представителя ведомства Светланы Петренко, глава ведомства дал соответствующее распоряжение вниз по инстанции.

В РФ утверждают, что ВСУ проводили многочисленные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Тельмановского района предположительно из орудий калибра 122-мм. Также российская сторона настаивает, что украинские военные заняли село в "серой" зоне Старомарьевка, несмотря на опровержение штаба ООС. При этом Следком утверждает, что в указанной зоне проживают граждане РФ.

"В рамках расследования следственный комитет даст правовую оценку действиям военнослужащих, которые отдали и исполнили приказ о проведении многочисленных обстрелов инфраструктуры Донбасса, и иных незаконных действиях в отношении граждан России"

- заявили в ведомстве.

Ранее 26 октября министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова сообщила, что подразделения ВСУ предприняли попытку захватить село Старомарьевка, которое входит в состав Гранитненского сельского совета. Позднее ВСУ возобновила обстрелы поселка Тельманово в самопровозглашенной ДНР. Как рассказал глава так назывемой районной администрации Александр Спинул, обстрел ведется крупнокалиберным орудием.

В ответ в штабе Операции Объединенных сил (ООС) Украины заявили, что эта информация является ложной. При этом в ВСУ сегодня в ответ на огонь в свою сторону впервые применили ударные беспилотники "Байрактар".


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.