Інформація до новини
28-10-2021, 12:00

В Одессе начинается ремонт сквера Регенсбург, расположенного между Старопортофранковской, Пишоновской и Мечникова

Категорія: Новини / Фоторепортаж


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Одесский маленький сквер «Регенсбург» располагается на границах улиц Старопортофранковской, Мечникова и Пишоновской – напротив школы №122.

НАЗВАНИЕ СКВЕРА

В 2018 году депутаты горсовета проголосовали за присвоение скверу названия "Регенсбург". Это сделали с надеждой, что в будущем этот сквер поможет благоустроить немецкая сторона из города-побратима Регенсбурга.

А перед этим сквер носил более просторечное название – Старопортофранковский, в честь ближайшей улицы. К слову, такое название осталось у еще одного маленького сквера, который находится на пересечении с улицей Торговой.

ЧТО БЫЛО НА МЕСТЕ СКВЕРА БОЛЕЕ СОТНИ ЛЕТ НАЗАД

Мало кто знает, но этот сквер появился не так давно. Ранее на его месте находилось Городское шестиклассное училище по Старопортофранковской улице № 16. Здание разбомбили во время Второй мировой войны. После войны училище уже было непригодно для восстановления и на эго месте разбили сквер.

КАКИМ СКВЕР МОЖЕТ БЫТЬ В БУДУЩЕМ

На территории сквера планируют установить постаменты с символикой города-побратима Регенсбург, а на центральной аллее разместить каскад из фонтанов. Их подключат к сетям водо– и электроснабжения с установкой таймера включения/выключения.

Также в сквере предполагают организовать зоны активного отдыха: две детские и две спортивные площадки.

Вокруг зеленой зоны планируют выполнить обрамление из бортового камня. Авторы проекта хотят обустроить сквер велосипедными парковками, а вдоль пешеходных аллей установить скамьи для отдыха и питьевой фонтанчик возле спортплощадки.

 

 

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.