Інформація до новини
7-12-2021, 16:00

США объявили дипломатический бойкот Олимпийским играм в Китае

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Официальная делегация, представляющая власти Соединенных Штатов, не поедет на Олимпийские игры, которые состоятся в Пекине в феврале 2022 года. Об этом сообщила представитель Белого Дома Дженнифер Псаки, сообщает Голос Америки.

«Администрация Байдена не будет отправлять ни дипломатических представителей, ни других официальных лиц на Олимпийские и Паралимпийские игры 2022» - заявила она.

По словам Псаки, власти США приняли это решение из-за нарушений прав человека, которые допускает руководство Китая, в частности, в отношении уйгуров.

«Но команда США и спортсмены получат нашу полную поддержку, мы будем их поддерживать, сами оставаясь дома», - пояснила Дженнифер Псаки.

Китай в случае необходимости примет «контрмеры» в знак протеста против запланированного Соединенными Штатами дипломатического бойкота Олимпийских игр, заявило в понедельник Министерство иностранных дел КНР.

В прошлом месяце президент США Джо Байден заявил, что рассматривает возможность такого дипломатического бойкота в знак протеста против нарушений прав человека в Китае, включая притеснение мусульманского меньшинства, которое Вашингтон называет геноцидом.

Белый дом и Госдепартамент от комментариев воздержались.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что призывы являются «игрой на публику» и должны прекратиться, чтобы не пострадали «диалог и сотрудничество между Китаем и США в важных областях».

«Если США намерены держаться своего курса, Китай примет решительные контрмеры», – сказал он на пресс-конференции.

В Сенате США известные политики-демократы высказались в поддержку дипломатического бойкота Олимпийских игр в Пекине со стороны США.

В частности, председатель сенатского Комитета по иностранным делам, демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес (Robert Menedez) выпустил следующее заявление:

«Я приветствую сообщения о том, что президент Байден решил объявить дипломатический бойкот предстоящим Олимпийским играм в Пекине, что является мощным ответом на кампанию геноцида коммунистической партии Китая в Синьцзяне… Этот бойкот является необходимым шагом, демонстрирующим нашу непоколебимую приверженность правам человека перед лицом бессовестных нарушений со стороны властей Китая».

Сенатор Менендез призвал союзников США присоединиться к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.