Інформація до новини
17-12-2021, 20:00

Ирану выдвинули ультиматум по компенсациям за сбитие самолета МАУ

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Международная группа по координации помощи жертвам крушения самолета МАУ выдвинула Ирану ультиматум. Если он до 5 января не подтвердит свою готовность участвовать в переговорах, «рассмотрят другие пути решения этого вопроса в рамках международного права».

Об этом говорится в совместном заявлении Международной группы, в которую входят представители Канады, Швеции, Великобритании и Украины. Ее опубликовало Министерство иностранных дел Украины, передает hromadske.

Так, 16 декабря состоялась встреча группы, где рассмотрели ответ Ирана на предложение обсудить возмещение за сбитие рейса PS752 «Международных авиалиний Украины» и шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения ответственности и справедливости.

Отмечается, что Международная группа направила еще один запрос и пригласила Иран обсудить вопрос возмещения ущерба в течение недели с 17 января 2022 года.

«Однако с учетом очевидного нежелания Ирана конструктивно и вовремя решать этот вопрос в нашем ответе Ирану отмечается, что иранская сторона должна до 5 января 2022 года подтвердить свою готовность участвовать в переговорах с Координационной группой, после чего нам придется прийти к выводу, что дальнейшие попытки договориться о возмещении с Ираном напрасны», — говорится и в заявлении.

Отмечается, что после этого Координационной группе придется «серьезно рассмотреть другие пути решения этого вопроса в рамках международного права».

«Прошло почти два года с момента сбивания рейса PS752, впрочем, Исламская Республика Иран до сих пор не проявила заинтересованности в соблюдении своих международно-правовых обязательств. Терпение Координационной группы иссякает», — отмечают там.

Что известно о крушении?

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился ночью 8 января 2020 вскоре после вылета из международного аэропорта «Имам Хомейни» в Тегеране. На борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы — 11 украинцев.

Сначала власти Ирана не признавали факт сбития, но через некоторое время подтвердили, что самолет ошибочно сбили противовоздушные силы страны.

В июле 2020 года во Франции успешно расшифровали данные обеих «черных ящиков» сбитого самолета. В МИД Украины заявили, что расшифровка подтвердила: лайнер упал вследствие попадания в него ракеты, а на момент сбития он был исправен.

Расследование катастрофы иранской стороной неоднократно критиковала как Украина, так и другие страны, причастные к аварии. В частности, в феврале 2021-го специальные докладчики Организации Объединенных Наций обнародовали письмо правительству Ирана, в котором обвиняли страну в многочисленных нарушениях международного права, «неточностях» в отчете о трагедии и в непрозрачном расследовании. К этому обращению присоединилась и Украина.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.