Інформація до новини
21-12-2021, 20:00

Дело MH17: вместо пассажирского боинга хотели сбить военный самолет Украины, но сути это не меняет ㅡ обвинение

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Гааге сторона обвинения по делу о крушении малайзийского Boeing 777 рейса MH17, который в 2014 году был сбит над Донбассом, начала выступление по существу дела. По данным следствия, обвиняемые, вероятно, хотели сбить вместо него украинский военный самолет, но это не меняет сути обвинений.

Об этом пишет «Радио Свобода», а текстовую трансляцию с заседания вел расследователь из исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Кирилл Михайлов, передает hromadske.

По их данным, на заседании 20 декабря сторона обвинения заявила, что обвиняемые не участвовали в международном конфликте как военнослужащие и не соблюдали законы ведения войны, поэтому к ним нельзя относиться как к легитимным участникам военных действий.

Кроме того, сторона обвинения обвинила Россию в проведении дезинформационной кампании. Поэтому лица ряда свидетелей пришлось скрыть из-за опасений относительно их безопасности.

Также было отмечено, что Россия недостаточно сотрудничала со следствием и судом. Впрочем, к материалам дела приобщили ответы российских властей на запросы, показания производителей вооружения и свидетелей, в том числе и не совпадающие с выводами следствия.

Всего, согласно расписанию, обвинение будет представлять свои аргументы в течение трех дней. 22 декабря оно должно сообщить суду, какое наказание требует для четырех обвиняемых в причастности к авиакатастрофе.

После выступления прокурора суд, вероятно, объявит перерыв до марта 2022 года. Тогда будет выступать защита подсудимого Олега Пулатова — единственного из четырех обвиняемых по делу, который решил себя защищать.

Катастрофа МН17

17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines рейса «Амстердам-Куала-Лумпур» сбили на Донбассе. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Менее чем через месяц после этого сформировали Объединенную следственную группу (JIT) — и представители органов уголовного розыска Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины начали расследование. В Нидерландах идет судебный процесс. Россия свою причастность к преступлению отрицает.

Подсудимыми являются три россиянина и один украинец. Международная следственная группа считает причастными к завозу из РФ в Украину «Бука», которым сбили самолет, а также к его вывозу обратно в Россию:

  • гражданина РФ Игоря Гиркина-Стрелкова;
  • гражданина РФ Сергея «Хмурого» Дубинского;
  • гражданина РФ Олега Пулатова;
  • гражданина Украины Леонида Харченко.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.