Інформація до новини
30-12-2021, 16:00

Дожились: в Украине запретят собирать грибы и ягоды, а также ходить на рыбалку без лицензии

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Кабинет министров на недавнем заседании утвердил перечень штрафов, которые будут вводиться за «вред природе», а точнее – за намеренное повреждение природно-заповедного фонда. Помимо действительно полезных вещей, которые в теории должны бороться с той же незаконной вырубкой лесов, в новом документе есть целый ряд неоднозначных и попросту неадекватных пунктов. К примеру, запрещается рыбалка, а также сбор ягод и грибов без лицензии. В частности, за один только сорванный незаконно гриб будут штрафовать на 75 гривен, передаёт «УНН».

Так, разбираясь с текстом документа, поначалу может сложиться ощущение, что он в чём-то даже полезный. Вводится целая такса штрафов за причинение вреда окружающей среде, которая в Украине и так регулярно страдает. В частности, за незаконную рубку или повреждение деревьев в степной зоне штраф составляет от 257 гривен до 18,3 тысяч гривен в зависимости от диаметра дерева в коре у шейки корня (в других зонах штраф составляет от 227 гривен до 16,8 тысяч гривен). Также за каждый незаконно уничтоженный куст штраф составит от 227 до 683 гривен. Кроме того, штрафовать будут и за уничтожение газонов и клумб – то есть, за вандализм.

Как мы видим, штрафы не то чтобы большие – но направление движения, вроде как, выбирается верное. Однако в Кабмине как будто бы сильно увлеклись, и дальше начинается что-то странное.

К примеру, за самовольную заготовку сена в зависимости от его количества хотят штрафовать уже на гораздо более серьёзные суммы: от 11,4 до 50,1 тысяч гривен. За самовольный выпас скота вводятся штрафы от 251 до 754 гривны за голову в зависимости от вида. Также штрафовать будут даже рыбаков и грибников: к примеру, один незаконно срезанный гриб оценивается в 75 гривен. Так что забудьте про семейные походы за грибами – ну, или же готовьте деньги на штрафы.

За сбор и заготовку диких ягод без соответствующего разрешения придётся заплатить 378 гривен за 1 килограмм, других плодов, в том числе орехов - 1154 гривны за килограмм. А за рыбалку без лицензии штраф составит от 83 гривен (серебристый карась) до 12,5 тысяч гривен (гибрид осетровых) за одну рыбу. Так что об утренней рыбалке в компании отца и/или деда также можно забыть.

Читая такие акты, невольно вспоминается сталинский «закон о трёх колосках», целью которого ставилась борьба с вредителями и расхитителями народной собственности. Только тогдашние законы сегодня называют геноцидом и тоталитаризмом, а нынешние законы – это европейские нормы. Главное не перепутать.

Если же говорить серьёзно, то едва ли такие штрафы что-то дадут. За всеми не уследишь, да и коснутся они скорее тех, кто собирает те же грибы и ягоды в промышленных масштабах, на продажу. Однако для многих в сёлах это дополнительный заработок и способ выжить, потому такие нормы в бедной стране выглядят просто дико.

Никита Трачук, Klymenko Time 



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.