Інформація до новини
11-01-2022, 18:00

Украина планирует запустить восемь спутников на орбиту до 2025 года

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Подготовленная Общегосударственная целевая научно-техническая космическая программа на 2021-2025 годы предполагает выведение на орбиту 8 украинских спутников.

Об этом председатель Государственного космического агентства Владимир Тафтай сообщил в комментарии Укринформу.

"В программе есть три магистральных направления – создание космических систем наблюдения Земли и мощной ракетной техники, внедрение новейших космических технологий на рынке услуг и масштабный R&D. Конкретнее: восемь украинских спутников на орбите – один аппарат средней пространственной разрозненности, шесть аппаратов – высокой (1 метр) ) и один – сверхвысокой (0,5 метра)", – сказал руководитель ГКАУ.

По его словам, предусматривается также создание ракетно-космических комплексов тяжелого класса (Зенит-7Н), ракеты-носителя среднего ("Циклон-4М") и легкого ("Циклон 1") классов, разработка комплекса сверхлегкого класса.

Кроме того, в рамках реализации программы планируется серийное изготовление составляющих ракет-носителей "Антарес" и "Вега", создание космических систем мониторинга околоземного космического пространства, аппаратов для исследования ионосферы и атмосферного аэрозоля, новейших приборов для участия в международных проектах совместно с NASA и Европейским космическим агентством. Предусматривается также развертывание командно-измерительной станции телеметрической информации на антарктической станции "Академик Вернадский".

Тафтай отметил, что запланировано также создание Лунного модуля, проектирование и разработка средств, систем и приборов для перспективной Лунной миссии в рамках международного проекта "Артемида".

"Это не полный перечень задач государственной космической программы, но, думаю, этого достаточно, чтобы очертить нашу стратегию - мы будем защищать государство в космосе, производить известную на весь мир мощную ракетно-космическую технику и инвестировать в R&D", - подчеркнул председатель ГКАУ.


Как сообщалось, что 1 декабря 2021 года Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект № 6129 "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021-2025 годы", инициированный Кабинетом Министров.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.