Інформація до новини
14-01-2022, 12:00

Переговоры США-РФ: украинские евробонды резко упали из-за геополитических рисков

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

На фоне переговоров РФ с США и НАТО доходность украинских евробондов стремительно выросла – инвесторы боятся полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом стало известно из данных котировок, передает "Экономическая правда".

Так, доходность евробондов, эмитированных в долларе со сроком погашения в сентябре 2022 года, выросла до 14,65% (продажа) и 13,45% (покупка). Для сравнения, на аукционах по продаже облигаций внутреннего госзайма, ставки по гривневым девятимесячным бумагам составляли 11,49%.

BLOOMBERG

Это иллюстрирует неуверенность западных владельцев украинских евробондов в возможности выплат по ним в будущем. Инвесторы продают свои бумаги, в результате чего их цена на торгах падает, а доходность соответственно растет.

Такая тенденция наблюдается по всем бумагами, больше всего упали евробонды с погашением 15 марта 2033 года. В то же время по бондам, эмитированным в евро, доходность колеблется на уровне около 9%.

В случае если высокая доходность украинских евробондов на рынке сохранится на таком уровне, Министерству финансов будет сложнее привлекать внешние заимствования, а именно – дороже.

В то же время, на фоне результатов переговоров падают и российские биржевые индексы. РДС и индекс Мосбиржи – два основные индексы Московской биржи. 13 января они упали на 5,9% и 4% соответственно.

INVESTING



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.