Інформація до новини
14-01-2022, 16:00

Украина впервые за десять лет вывела в космос свой спутник – Владимир Зеленский

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вчера состоялся запуск на орбиту украинского спутника «Січ-2-30» с пусковой площадки на мысе Канаверал в штате Флорида (США).

Как передает пресс-служба Офиса президента, за запуском в режиме онлайн следил Владимир Зеленский, а также руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, первый вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин, начальник Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

«Січ-2-30» является модифицированным вариантом спутника «Січ-2». Его доставила на орбиту Земли ракета-носитель Falcon 9 производства компании SpaceX. Последний запуск украинского спутника состоялся более десяти лет назад.
«Я считаю, что это начало новой фазы космической программы нашего государства. Благодаря украинскому спутнику «Січ-2-30» мы будем получать информацию не только от наших партнеров, но и свою собственную. Это очень важно», – подчеркнул Президент.

Главный конструктор – начальник проектно-конструкторского бюро космических аппаратов, систем измерений и телекоммуникаций КБ «Южное» Константин Белоусов отметил, что «Січ-2-30» обеспечит Украине доступ к информации, которого она не имела последние десять лет.

По его словам, спутник предназначен для получения цифровых изображений поверхности нашей планеты, которые могут применяться в землепользовании, сельском и лесном хозяйстве, картографии, для контроля водных ресурсов и мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, в сфере безопасности и обороны, при выявлении противоправной деятельности.

Украинский спутник также предназначен для мониторинга основных параметров нейтральных и заряженных частиц ионосферы Земли и измерения дозы накопительной радиации космического излучения.

После запуска спутник «Січ-2-30» будет привлечен к участию в программе Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай подчеркнул, что во исполнение задания Президента Владимира Зеленского относительно запуска этого спутника была проведена большая работа.

«Мы не запускали наши спутники больше 11 лет. И это фактически новая эра в запуске спутников украинского производства. Очень надеюсь, что это первый из тех восьми спутников, которые будут изготовлены в рамках стратегической программы, которая ожидает утверждения Верховной Радой Украины», – сказал он.

Космический аппарат «Січ-2-30» разработало и изготовило ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля» совместно с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос ЛТД» (Харьков), «НПП «Хартрон-Юком» (Запорожье), «Защита и автоматизация объектов НИИРИ» (Харьков), КБ «Арсенал» (Киев), Государственное научно-исследовательское предприятие «Конекс» (Львов), Львовский центр Института космических исследований НАН Украины и НКА Украины, ГП ПО «Киевприбор».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.