Інформація до новини
10-02-2022, 20:00

Россия заблокировала часть акватории Черного и Азовского морей — МИД Украины выразил протест

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что Российская Федерация блокировала часть акватории Черного и Азовского морей, а также Керченский пролив под предлогом проведения военно-морских учений, сообщает пресс-служба ведомства.

"Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях", — говорится в заявлении.

В министерстве отмечают, что такие действия России могут вызвать сложные экономические и социальные последствия для портов Украины.

"Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", — подчеркивает МИД.


Главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко опубликовал карту перекрытия районов Черного и Азовского морей для ракетных и артиллерийских учений флота РФ, которые пройдут с 13 по 19 февраля 2022 года.

Из карты следует, что на время учений будет полностью заблокирован Керченский пролив, а доступ к черноморским портам Украины останется в пределах территориальных вод — полосы шириной в 12 миль от берега.


Напомним, что в конце января 2022 года Россия уже проводила учения в Черном море, в которых участвовали более 20 кораблей. Они отрабатывали организацию связи, безопасное маневрирование в районах с интенсивным судоходством, противовоздушную оборону в море.

После проведения артиллерийских стрельб по мишеням, имитирующим корабли, и средствам воздушного нападения условного противника, российские корабли тогда вернулись в места базирования.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.