Інформація до новини
19-02-2022, 20:00

ВНО-2022: что изменилось для абитуриентов

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Тесты за деньги, меньше заданий по математике и сертификаты с QR-кодом сообщают Vesti.ua

Подготовка к ВНО в самом разгаре. Регистрация на него уже открыта и продлится до 9 марта. Напомним, что в этом году основная сессия ВНО пройдет с 23 мая по 17 июня. И в сравнении с прошлым годом на ней выпускников школ и абитуриентов будет ждать много изменений. Мы разобрались в основных.

Платные тесты

Итак, как отметили "Вестям" в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО), главной новинкой этого года стала возможность сдавать платные тесты. А это значит, что каждый участник тестирования имеет право выбрать из 13 учебных предметов только пять, которые он будет сдавать бесплатно. Если же он хочет сдавать тесты более чем по пяти предметам, за каждый дополнительный ему придется заплатить. Стоимость тестирования будет зависеть от предмета. Чтобы сдавать дополнительно один из четырех иностранных языков – английский, испанский, немецкий или французский, – придется заплатить 789 грн. Стоимость сдачи остальных (история Украины, география, физика, химия и биология) – 354 грн. Оплатить их можно будет по реквизитам онлайн. 

Задач по математике стало меньше, но…

Второе новшество ВНО-2022 связано с математикой. Она, как и прежде, обязательный предмет в качестве Государственной итоговой аттестации (ГИА). Как и в прошлом году, выпускник сможет выбрать уровень, который станет сдавать: "стандарт" – для тех, кому не нужны сертификаты ВНО по этому предмету и "профильный" – для абитуриентов, которым этот сертификат пригодится для поступления на выбранную специальность.

Так вот, изменения коснулись "профильной" математики. В этом году в тестах этого уровня стало меньше заданий – вместо 34 нужно будет выполнить всего 32. А число заданий уменьшилось за счет задач с развернутым ответом (именно их больше всего и боялись участники тестирования). Теперь в тестах таких задач осталось всего три: одна из них будет геометрическая, две – алгебраические. И если в прошлом году тестами по математике можно было набрать максимум 64 балла, которые впоследствии переводились в 200-балльную шкалу, то в 2022 году максимальное количество баллов по математике – 62. Таким образом, в общей сложности за выполнение этих трех задач можно будет получить 16 баллов, что приблизительно равняется 26% от максимально возможного количества баллов по всему ВНО.

На тесты – меньше времени

Но радостная новость упрощения тестов меркнет, если разобраться в дальнейших нюансах. В этом году на выполнение тестов будет отводиться и меньше времени. На выполнение тестов по математике положено не 210 минут, как раньше, а всего 180 минут. 

В отношении химии произошли похожие изменения. Теперь в тестах 50 заданий вместо 52, а на их выполнение положено 150 минут вместо 180.

Усилилась роль сертификата

Также стоит отметить и то, что роль сертификата ВНО по математике в этом году усилилась. Кроме традиционных специальностей, где необходимым сертификатом для вступления ежегодно была математика, в 2022 году сертификат ВНО по математике потребуется как второй конкурсный предмет на выбор при поступлении на такие специальности, как "политология", "социальная работа" и "социальное обеспечение". А еще без этого сертификата уже не поступишь и на такие специальности, как "национальная безопасность" или "правоохранительная деятельность".

Третье изменение – будет касаться сертификата, который получат участники ВНО-2022. С этого года в нем кроме основной части будет еще и дополнительная. В основной части укажут предметы, которые участник сдавал бесплатно. В дополнительной -  платные.  

Также новый сертификат будет сильнее защищен от подделок. Планируют это сделать при помощи QR-кода, который разместят в верхней части документа. Именно при помощи него будет проводиться верификация указанной в сертификате информации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.