Інформація до новини
12-03-2022, 18:00

Европарламент ставит крест на вступлении Турции в ЕС

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Переговоры о принятии Турции в состав Евросоюз давно находятся в тупике. А после апрельского референдума о расширении полномочий президента Эрдогана Европейский парламент пришёл к выводу, что Турция не соответствует принятым в Копенгагене критериям членства в ЕС. Голландский левоцентрист Кати Пири намерена голосовать в четверг против возобновления переговоров:

“Если турецкое правительство приступит к введению новой конституции, которая не предусматривает разделения властей и не соответствует тем самым Копенгагенским критериям, то это приведет к формальной приостановке межправительственных переговоров о вступлении Турции в Евросоюз”, – сказала Кати Пири.

Вместе с тем, Евросоюз намерен вести с этим большим и влиятельным соседом диалог о более тесных отношениях.
Исследователь из Брюссельского свободного университета Седа Гюркан напоминает, что Турция удерживает от переселения в ЕС большое количество мигрантов:

“Государства-члены хотят держать открытыми каналы связи и сотрудничества с Турцией, поскольку многое поставлено на карту, – сказала Гюркан. – Турция остается важным партнёром Союза в сферах экономического сотрудничества, борьбы с терроризмом. На столе переговоров – модернизация таможенного союза, поток нелегальных мигрантов и беженцев в ЕС. Всё это – важные для Союза досье”.

Европарламент осудил репрессии, проводимые турецкими властями после попытки переворота год назад. Депутаты также выражают недовольство арестами журналистов и попытками окончательно подорвать основы правовое государства.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.