Інформація до новини
5-04-2022, 20:00

В Европе раскрыли содержимое нового пакета санкций против России

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен озвучила, какие санкции Евросоюз вводит против России. Их уже поддержали более 40 стран ЕС.

Заявление опубликовано в ее Твиттере, передает "Страна".

По ее словам, предлагается ввести запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год и полный запрет операций с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе с ВТБ – вторым по величине российским банком.

Евросоюз намерен запретить российским судам заходить в порты ЕС и въезжать российским и белорусским грузоперевозчикам, а также запретить экспорт в Россию полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 млрд евро.

Кроме того, как добавила она, российским компаниям предлагается запретить участвовать в госзакупках в ЕС и оказывать любую финансовую поддержку российским государственным органам. Ограничительные меры коснутся и физических лиц.

"Сегодня такие санкции введут более 40 стран. Занять четкую позицию крайне важно для всего мира. Четкую позицию против путинского выбора войны. Против расправы над мирным населением", – отметила она.

По ее словам, Евросоюз также работает над введением дополнительных санкций првотив России, которые в том числе коснутся импорта нефти.

Перед заявление фон дер Ляйен вероятный список санкций озвучили в информагентстве Reuters:

  • ЕС запретит российским судам заходить в порты Евросоюза;
  • запрет на импорт угля, древесины, химикатов и другой продукции из России — на 9 миллиардов евро в год;
  • запрет на поставки в Россию полупроводников, компьютеров, технологий для газовой промышленности, транспорта и других отраслей — на 10 миллиардов евро в год;
  • закрытие границ для российских грузовиков и судов (исключение — для поставок энергетических продуктов, то есть нефти, продовольствия и лекарств);
  • санкции против ВТБ и ещё трёх банков, уже отключенных от SWIFT;
  • дополнительные ограничения в отношении олигархов.
  • ЕС запретит участие российских компаний в госзакупках в ЕС и любую финансовую поддержку для российских государственных органов.

Телеграм-канал "Политика Страны" прокомментировал эту информацию.

"Главный вывод из обсуждаемых в ЕС санкций против России (если информация Reuters верна) - они не касаются поставок нефти и газа (даже из под запрета на заход суден в порты российские энергоносители вывели). Что касается угля, то, по данным российских СМИ, они и так с конца февраля резко сократились из-за введённых против владельцев угольных компаний санкций", - говорится в сообщении.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.