Інформація до новини
8-04-2022, 20:00

Еврокомиссия планирует рассмотреть заявку о членстве Украины этим летом

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, пребывая с визитом в Украине, во время выступления перед журналистами заявила, что Евросоюз сделает все, чтобы поддержать Украину в принятии "необходимых шагов" для обеспечения членства в блоке. Как передает Фокус, об этом сообщает агентство Reuters.

Еще перед поездкой высокопоставленный чиновник заявила журналистам, что самое важное послание, которое она везет в Киев, заключается в том, что для Украины "будет путь в ЕС". Фон дер Ляйен пообещала поддержать Украину, чтобы она "вышла из войны демократической страной", в чем, по ее словам, Европейский Союз помогут и другие доноры.

"Обычно уходят годы, прежде чем Совет ЕС принимает заявку на членство, но Украина сделала это через неделю-две, и я прошу двигаться вперед как можно скорее", — подчеркнула председатель.

Также председатель посетила Бучу, где судебно-медицинские эксперты начали эксгумацию тел из массового захоронения. Она отметила, что гибель мирных жителей в украинском городе показала "жестокое лицо" армии президента России Владимира Путина.

"Здесь произошло немыслимое. Мы увидели жестокое лицо путинской армии. Мы увидели безрассудство и хладнокровие, с которым они оккупировали город", — сказала фон дер Ляйен журналистам в Буче.

По ее словам, украинские граждане защищают все человечество и демократические ценности, поэтому Европа будет оказывать им необходимую поддержку в этой важной борьбе.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский, сообщил, что вывод по заявке Украины на вступление в Евросоюз подготовит Европейская комиссия через несколько месяцев.

28 февраля глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о желании стран-членов ЕС видеть Украину в составе Евросоюза. По ее словам, наша страна уже имеет довольно тесные связи с ЕС, в частности, она упомянула о тесном сотрудничестве в области энергосистемы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.