Інформація до новини
21-04-2022, 16:00

Отопительный сезон 2022/2023 Украина пройдет без российских энергоносителей

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Следующий отопительный сезон Украина пройдет без каких-либо российских энергоносителей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минэнерго в Фейсбуке.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, первое, что нужно сделать, – остановить войну, а для того, чтобы ее остановить, нужно перекрыть России вентиль ее финансирования.

"Это можно сделать, перекрыв вентиль ее финансирования. Для этого ЕС нужно отказаться от покупки российских энергоресурсов. Эмбарго на импорт угля – первый, но недостаточный шаг. Это всего 4 млрд евро, между тем как газ и нефтепродукты стоят более 87 млрд евро в год для Европы», – отметил Галущенко.

Одним из средств избавиться от энергетической зависимости от России также станет экспорт украинской электроэнергии в европейские страны, который мы сможем начать благодаря объединению с ENTSO-E, убежден министр энергетики Украины.

«Но задачей №2 является обеспечение стабильного прохождения следующего отопительного сезона – 2022/2023. Он будет отличаться от всех предыдущих. Не только для Украины, но и всей Европы. Следующий отопительный сезон Украина пройдет без каких-либо российских энергоносителей», – подчеркнул он.

Ведь даже транзит газа по Украине россияне используют для шантажа: «В период наибольшего роста цен на рынках Европы в октябре-декабре среднемесячный транзит газа из рф в ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе. Это еще раз доказало, что газопроводы, которые строит РФ, имеют не экономическую цель».

Галущенко подчеркнул, что в этом отопительном сезоне Украина уже диверсифицировала поставки угля – более половины импортируемого во время ОЗП 2021/2022 угля поступило по морю – с ноября 2021 года поступило 18 судов (1,424 млн тонн).

«На следующий сезон – будем отрабатывать логистику уже в плановом режиме. Кроме того, вместе с нашими западными партнерами разрабатываем механизмы диверсификации источников и поставок энергоносителей в Европу», – добавил министр.

Как сообщалось, 12 апреля Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил об успешном завершении отопительного сезона: в хранилищах осталось 9 млрд куб. м газа, а на складах – 1 млн т угля.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.