Інформація до новини
28-04-2022, 18:00

В Конгрессе США одобрили направление активов РФ в пользу Украины

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Палата представителей одобрила законопроект, предполагающий конфискацию правительством США некоторой попавшей под санкции российской собственности с целью ее продажи и оказания дополнительной помощи Украине, сообщает Курс Украины со ссылкой на Голос Америки.

Документ, авторами которого выступили члены Палаты представителей демократ Том Малиновски и республиканец Джо Уилсон, поддержали 417 конгрессменов, восемь высказались против.

Согласно указанной инициативе, президенту США следует "принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикцию Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции".

Кроме того, речь идет об активах, полученных владельцами благодаря оказанию поддержки руководителям РФ.

В документе уточняется, что данные меры должны быть приняты в отношении активов стоимостью от $2 млн, в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний.

Активы должны быть проданы, а вырученные средства предполагается направить на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, а также на содействие украинцам в переселении в другие страны.

Кроме того, предусматривается возможность использования указанных средств на "содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга".

Согласно документу, в США следует создать межведомственную группу во главе с госсекретарем, которая бы "определила конституционные механизмы", позволяющие претворить данный законопроект в жизнь.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.