Інформація до новини
6-06-2022, 16:00

Украина, Россия и Турция согласовали схему вывоза зерна из Одесского порта - росСМИ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина, Россия и Турция согласовали предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы.

Об этом "Известиям" заявил высокопоставленный осведомленный источник, передает УНИАН

В территориальных водах Украины разминированием будут заниматься турецкие военные, они же будут сопровождать корабли до нейтральных вод. Там суда встретят российские корабли и сопроводят их до Босфора.

Пока схема согласована только для Одессы. В парламенте Турции пояснили, что Анкара участвует в этой операции, поскольку ей важно урегулировать мировую продовольственную проблему.

"Турецкие военные займутся разминированием прибрежной зоны в районе Одессы. Суда выходят из порта под конвоем турецких кораблей в нейтральные воды Черного моря, до установленной координаты. Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, чтобы обеспечить их безопасный проход через Черное море и не допустить провокации. Такая схема согласована с Турцией и Украиной, осталось детализировать точный маршрут кораблей", — подчеркнул источник.

Отмечается, что "‎дорожную карту"‎ утвердят уже 8–9 июня. Участвовать в переговорах будут и представители ООН. 


Ранее сообщалось, что власти Турции подготовили "дорожную карту" для решения глобального продовольственного кризиса, спровоцированного нападением РФ на Украину. В частности, по итогам переговоров турецкой стороны с представителями Украины, РФ и ООН, подготовлена "дорожная карта", которая обеспечит работу "зернового коридора" под эгидой ООН. Этот план будет включать маршрут, страхование, безопасность судов, разминирование портов, а также состав командного центра.

В рамках этой инициативы на мировые рынки планируется вывезти 20 млн тонн зерна.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.