Інформація до новини
9-06-2022, 14:00

ООН: война в Украине усугубляет глобальный кризис стоимости жизни

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Волнообразные последствия войны в Украине усиливают страдания миллионов людей из-за роста цен на продукты питания и энергоносители и усугубления финансового кризиса в дополнение к последствиям пандемии COVID-19 и изменению климата, говорится в обнародованном отчете ООН, на который ссылается AP, пишет УНН.

Группа реагирования на глобальные кризисы ООН заявила, что война "углубила глобальный кризис стоимости жизни, невиданный по меньшей мере в течение жизни одного поколения", и подрывает стремление ООН покончить с нищетой во всем мире и достичь 16 других целей для лучшего мира к 2030 году.

Группа, назначенная генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем для оценки последствий вторжения России в Украину 24 февраля, также заявила, что 60% рабочих сегодня имеют более низкие реальные доходы, чем до пандемии, а 60% беднейших стран находятся в долговом кризисе или с высоким риском этого.

Гутерриш, возглавляющий группу, заявил на пресс-конференции, что "влияние войны на продовольственную безопасность, энергетику и финансы является системным, серьезным и нарастающим".

Он сказал, что война, наряду с другими кризисами, "угрожает вызвать беспрецедентную волну голода и нищеты, оставив после себя социальный и экономический хаос".

"Уязвимые люди и уязвимые страны уже сильно пострадали, но незаблуждайтесь: ни одна страна или сообщество не останутся незатронутыми этим кризисом стоимости жизни",

— предупредил глава ООН.

По словам Гутерриша, цены на продукты питания близки к рекордно высокому уровню, а цены на удобрения удвоились.

"Без удобрений дефицит будет распространяться от кукурузы и пшеницы на все основные культуры, включая рис, что также окажет разрушительное воздействие на миллиарды людей в Азии и Южной Америке", — сказал он.

"Продовольственный кризис в этом году связан с отсутствием доступа. В следующем году может быть нехватка пищи", - добавил он. 

Согласно отчету, около 180 миллионов человек в 41 из 53 стран, по которым были доступны данные, столкнутся с продовольственным кризисом или ухудшением условий в этом году, и ожидается, что еще 19 миллионов человек столкнутся с "хроническим недоеданием во всем мире в 2023 году".

Кроме того, в отчете говорится, что рекордно высокие цены на энергоносители вызывают нехватку топлива и отключение электроэнергии во всех частях света, особенно в Африке. 

Гутерриш сказал, что многие развивающиеся страны сталкиваются с продолжением финансового кризиса, кроме риска дефолта по долгам и экономического коллапса из-за пандемии COVID-19 и неравномерного восстановления после нее и климатического кризиса.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.